Новости партнеров
Общество

Двухэтажный дом на блочном фундаменте незаконно строит арендатор в Изборско-Мальской долине

23.04.2017 22:12|ПсковКомментариев: 57

Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия  по факту строительства недалеко от юго-восточного берега Городищенского озера, в охранной зоне музея-заповедника «Изборск»,  в границах одноименного достопримечательного места, связанного с рождением российской государственности, на территории, фактически занимаемой памятником археологии «Курганная группа XI - XII вв.» приняты меры по приостановке незаконных работ.

Как сообщили в комитете, факт нарушения был зафиксирован по сигналам граждан 17 апреля. На момент осмотра на участке был возведен фундамент из бетонных блоков и металлический каркас некоего сооружения.

На этой заповедной территории запрещено любое новое строительство, все земляные работы должны предваряться археологическими исследованиями.

Земельный участок был предоставлен гражданину в аренду администрацией Печорского района в 2015 году. В договоре аренды указаны обременения, установленные в целях охраны объектов культурного наследия, а именно - что земельный участок предоставлен для ведения садоводства без права застройки.

Комитету достаточно быстро удалось связаться с арендатором и проинформировать его о незаконности ведущегося строительства, необходимости остановки работ и скорейшей явки в комитет для получения предписания.

21 апреля от владельца участка в Комитет на согласование поступил проект «Одноэтажного быстровозводимого здания ангарного типа», которое планировалось возвести на указанном участке. Из содержания проекта следует, что запланированный к строительству объект представляет собой 2-этажный дом на блочном фундаменте.

Проект не может быть согласован, поскольку противоречит правовым режимам охраняемой территории, и его предоставление в комитет не является обстоятельством, как-либо оправдывающим действия нового «застройщика» Изборско - Мальской долины.

Арендатору почтой направлено предписание о необходимости остановки строительных работ. В целях оперативности посредством телефонной связи его содержание доведено адресату.

Несмотря на очевидный, вопиющий характер нарушения памятникоохранительного законодательства, а также крайнюю обеспокоенность происходящим со стороны органа охраны, музея-заповедника, специалистов и общественности, арендатор пока не нашел времени для личного посещения комитета.

Контроль за исполнением предписания комитета, в выходные дни, помогут осуществить общественные инспекторы ВООПИиК, специалисты музея-заповедника.

Комитетом осуществляются мероприятия по привлечению владельца участка к установленной законом ответственности и освобождению участка от незаконно возведенного сооружения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 31 человек
Лента новостей