Новости партнеров
Общество

Одиночество пожилых людей обсуждали участники встречи в Псковском Красном Кресте

10.05.2017 18:30|ПсковКомментариев: 0
В Псковском Красном Кресте участники проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове» встретились с заместителем заведующего отделом развития профсоюзного движения и коллективных действий СОП Псковский облсовпроф, психологом Валерией Мишаковой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, предметом обсуждения на встрече стала проблема одиночества пожилых людей. Эта тема была и остается актуальной во все времена, и в настоящее время она не потеряла своей важности, поскольку количество пенсионеров в России неуклонно растет, а вместе с ним растет и количество пожилых людей, страдающих от одиночества.
 
 
По словам специалиста, одиночество в старости - это особая форма одиночества, зависящая как от объективных, так и от субъективных факторов. Выход на пенсию в сознании активно работающего человека ассоциируется с нисходящей социальной мобильностью. В результате у человека возникает ощущение «собственной ненужности». Кроме того, отдельное проживание пожилых людей от своих детей и внуков в большинстве случаев также становится причиной возникновения чувства покинутости. Но наиболее тяжелым видом одиночества, по словам Валерии Мишаковой, является одиночество в кругу родных людей.
 
 
В течение мероприятия участники встречи с помощью специалиста рассмотрели различные типы одиночества, такие как «ситуативное состояние одиночества» и хроническое одиночество, причины возникновения чувства одиночества и методы его преодоления. Пожилые люди с помощью графических тестов, предложенных психологом, определили не только степень личного одиночества, но и степень собственных требований к жизни. В результате тематической встречи участники получили много положительных эмоций, и некоторые отметили даже улучшение своего самочувствия. В конце встречи Лариса Васильевна Брайнина, бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, прочитала перед аудиторией стихотворение собственного сочинения о добре и смысле жизни.
 
Напомним, что тематические встречи в Псковском Красном Кресте проходят в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в г. Пскове», финансируемым немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в г. Гере (Германия).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей