Новости партнеров
Общество

Городская среда - в зоне внимания

17.05.2017 19:20|ПсковКомментариев: 0

В понедельник,15 мая, в администрации Островского района состоялось заседание общественной комиссии по обсуждению проекта программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Островский район» на 2017 год», рассмотрению и проведению оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории многоквартирного дома, общественной территории и территории парка в программу.

Его провела заместитель председателя комиссии, первый заместитель главы администрации Островского района Юлия Колпинская.

Три подпрограммы, которые включены в состав главного документа, подразумевают благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования, а также мест массового отдыха населения (городских парков).

С 1 по 30 апреля принимались заявки на благоустройство дворов. Секретарь общественной комиссии, председатель комитета по градостроительству, дорожному и жилищно-коммунальному хозяйству Анна Николаева проинформировала, что от заинтересованных в проведении работ лиц, которыми выступили жители МКД и управляющие компании, поступило 18 заявок. Полные пакеты документов подготовили семь претендентов. Они были озвучены на заседании комиссии (район коттеджей на ул. К.Назаровой, ул. Шумейко, 8, ул. Меркурьева, 14, ул. 1 Мая, 16, пер. Освобождения, 74, микрорайон «Строитель», 14, 15, 19, ул. К. Маркса, д. 28). Во всех районах прошли встречи собственников помещений, представителей администрации Островского района, управляющих компаний и общественного движения «Народный Фронт «За Россию». На реализацию только этих заявок потребуется почти 12,5 миллиона рублей (около 5,8 миллионов выделено из федерального и областного бюджетов, недостающие средства предполагается изыскать в бюджете муниципалитета). Те заявки, где неполный пакет документов, после их оформления будут включены в программу на следующие годы.

На благоустройство мест общего пользования предполагается потратить 2877,5 тысяч рублей. Эти средства уйдут на строительство тротуара с ограждением на ул.Б.Пионерская (на участке от ул. Л.Поземского до м-на «Строитель»), устройство на улице К.Маркса (от завода «Вектор» до магазина «Пятерочка»), на ул.Спартака (от 1 Мая до «Пятерочки»), на улице Меркурьева, вдоль дома № 4. Соответствующий Интернет-опрос был размещен на сайте муниципального образования «Островский район».

По программе «Парки малых городов» муниципалитету выделено 2615 тысяч рублей. В ходе заседания комиссии принято решение об отборе для участия в Программе парка Победы. В настоящее время администрацией Островского района разрабатывается эскизный дизайн-проект предполагаемых работ.

«Какие работы по благоустройству парка Победы нужно провести в первую очередь, обсудим с общественностью. В школах проводится конкурс на лучший проект по обустройству парка. В пятницу, 19 мая, в ЦК «Юбилейный» и на пяти площадках в парке школьники представят свои проекты», - проинформировала Юлия Колпинская.

Члены общественной комиссии также высказали свои пожелания по каждому проекту.

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей