Новости партнеров
Общество

Вера Емельянова рассказала сенаторам о новых стандартах в развитии соцуслуг в Псковской области

30.05.2017 19:36|ПсковКомментариев: 24
О новых стандартах развития социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в Псковской области рассказала сенаторам первый заместительгубернатора региона Вера Емельянова на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике. Совещание прошло в рамках Дней Псковской области в верхней палате парламента 30 мая, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона. 
 
 
Вера Емельянова подчеркнула, что внедрение современных форм социального обслуживания является одним из основных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья и их социальной защиты.
 
С этой целью в Псковской области создана служба участковых социальных работников, которые помогают гражданам, проживающим в отдаленных местностях и нуждающимся в соцобслуживании. Помимо этого на протяжении 6 лет в регионе работает служба мобильных бригад медико-социального обслуживания. В прошлом году они совершили 671 выезд и обслужили более 4,2 тыс граждан. Пожилые люди и граждане с ОВЗ могут также воспользоваться услугой доставки лекарств на дом. Порядка 15 тыс человек в прошлом году получили необходимые медикаменты, не выходя из дома.
 
Особое внимание членов Комитета вице-губернатор обратила на реабилитацию и абилитацию детей с особенностями развития. Единственным учреждением в регионе, которое предоставляет максимальных объем услуг для особенных детей, является «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Ежегодно специалисты центра помогают порядка 700 детям с ОВЗ, консультируют семьи по вопросам ухода за детьми, а также рассказывают о возможных мерах соцподдержки, реализуемых в регионе.
 
Услуги ранней помощи - обследования, консультации, коррекционные и развивающие занятия, массаж и другие - в пошлом году получили более 400 детей «группы риска» и детей с ОВЗ. Одним из учреждений, оказывающих такие услуги, является Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Его руководитель, член Общественной палаты РФ Андрей Царев рассказал, что в структуре центра работают коррекционные школы и классы в общих школах. В них обучаются даже те дети, которые ранее считались необучаемыми.
 
Что касается оказания помощи детям с ментальной инвалидностью, то на базе ЦЛП реализована семейная модель развития, которая подразумевает проживание особенного ребенка в семье с возможностью получения услуг ранней помощи, дошкольного и школьного образования. Такая модель реализуется на базе ЦЛП уже 25 лет, добавил Андрей Царев.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей