Новости партнеров
Общество

Сайт Псковского областного Собрания депутатов показал высокие результаты в рейтинге информационной открытости интернет-ресурсов региональных парламентов

31.05.2017 09:55|ПсковКомментариев: 1
Сайт Псковского областного Собрания депутатов занял 12 место из 85-ти в рейтинге информационной открытости интернет-ресурсов региональных парламентов. Таковы данные аудита, проведенного проектным центром «Инфометр».
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в центре, эксперты «Инфометра» проверили, как законодательные органы соблюдают требования к размещению информации на официальных сайтах, освещают свою деятельность и работают с интерактивными сервисами. Сайты были оценены по 178 параметрам. 
 
Средний коэффициент информационной открытости региональных парламентов составил 59,5% (если считать, что 100% - полное соответствие сайта всем параметрам аудита). У сайтов законодательных органов власти субъектов этот показатель выше, чем у органов исполнительной и судебной власти.
 
Аудит показал, что лучше всего законодатели публикуют общие сведения об органе и информацию о взаимодействии со СМИ, а публикация данных в машиночитаемых форматах осуществляется еще не во всех регионах.
 
По результатам исследования был составлен рейтинг информационной открытости сайтов региональных парламентов, в котором портал Псковского областного Собрания депутатов занял 12 место. Открытость составила 84,5%.
 
Лидерами рейтинга признаны сайты заксобрания Иркутской, Кировской области и Самарской Губернской Думы, которые открыты на 98,8%, 97,9% и 95,8% соответственно.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей