Новости партнеров
Общество

Николай Козловский: Защитить ребенка, создать условия для его развития - задача любого общества

31.05.2017 11:46|ПсковКомментариев: 0

1 июня во всем мире отмечается День защиты детей. Это не только праздник, но и повод задуматься о том, каким станет будущее нашего города и страны. Ведь его будут создавать те, кто сегодня еще только ходит в детский сад и школу. Поэтому забота о подрастающем поколении - один из приоритетов деятельности городской власти, считает глава города Великие Луки Николай Козловский.

- Николай Николаевич, какие главные направления существуют в этой работе?

- За последние годы нам многое удалось сделать во всех сферах городского хозяйства. Но динамично развивающемуся городу необходимы всесторонне развитые молодые люди, нужны молодые специалисты. Поэтому одна из главных наших задач – создать условия для того, чтобы повышалась рождаемость, чтобы молодежь оставалась жить и работать в родном городе. Это не просто одно из направлений работы, это целый комплекс мер, который так или иначе затрагивает все сферы – экономику, образование, здравоохранение, культуру, спорт, ЖКХ. О том, что мы перешли от стабилизации положения в этих сферах к развитию, говорит тот факт, что с каждым годом растет рождаемость, что в город приезжают жить и работать молодые люди не только из соседних районов, но даже из других городов.

- На ваш взгляд, благодаря чему произошли такие позитивные сдвиги?

- Начнем с того, что в нашем городе впервые из всех муниципалитетов Псковской области была ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех лет, сейчас мы работаем над тем, чтобы решить эту проблему для детей более младшего возраста. Была открыта дополнительная группа на 25 мест в детском саду №12, проведен капитальный ремонт здания детского сада №9 с увеличением на 60 дополнительных мест, капитальный ремонт и реконструкция здания дошкольного отделения при школе № 6 с увеличением на 30 дополнительных мест, введен в эксплуатацию второй корпус детского сада №27 по ул. Р.Люксембург.

Что касается школьников, то в этом году начнется строительство нового корпуса школы № 6. Это будет современное здание, которое сможет принять около восьмисот детей, что значительно превышает вместимость старого корпуса. Для младших школьников в новой школе будут оборудованы светлые просторные игровые комнаты, для старшеклассников – предметные кабинеты. Также в этом году мы планируем начать строительство новой школы в районе ул. Заслонова вместимостью более 800 человек. Предполагается, что она будет построена по проекту, реализованному в Липецке, которым предусмотрено наличие двух спортивных залов и бассейна. Строительство школы в этом населенном и быстро растущем микрорайоне позволит детям не ездить на занятия в достаточно далеко расположенные учебные заведения, а посещать школу недалеко от дома.

Кроме того, в предыдущие годы была капитально отремонтирована городская гимназия им. С. Ковалевской. Сейчас это светлое, уютное, современное здание, в котором я недавно побывал на празднике Последнего звонка. В дни празднования 850-летнего юбилея города в прошлом году состоялось торжественное открытие после капитального ремонта школы № 13, которая теперь является одной из лучших и современных школ региона.

Но результат большой работы по поддержке великолукского образования – не только отремонтированные здания и новое оборудование, но в первую очередь достижения педагогов и учеников, которые ежегодно становятся лауреатами всероссийских конкурсов и олимпиад. Так, директор школы № 5 С. А. Жолудева стала лауреатом Всероссийского конкурса «Директор-2016», а также победителем в номинации «Директор-аналитик». Великолукский лицей №11 вошел в число 500 лучших школ России. Глеб Нестеров, ученик этого лицея, завоевал победу в национальном конкурсе «Ученик года – 2016» в номинации «За высокие достижения в области творческой деятельности», еще одна представительница лицея Василиса Лукина стала призером Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре, а шестиклассник школы №12 Максим Лебедев стал призером регионального этапа Международного конкурса «Живая классика» и был награжден поездкой в Международный детский центр «Артек».

– А городская власть как-то поощряет талантливых школьников и студентов, есть у них дополнительный стимул добиваться успехов?

– Великолукские школьники ежегодно получают муниципальную награду и стипендию, эта премия носит название «Золотые паруса». Она учреждена несколько лет назад в рамках подпрограммы «Одаренные дети города Великие Луки» муниципальной программы «Развитие образования и повышение эффективности молодежной политики в муниципальном образовании «Город Великие Луки».

25 мая этого года церемония вручения дипломов и стипендий «Золотые паруса» состоялась уже в шестой раз, ее размер составил 15 тысяч рублей. В общей сложности за прошедшие годы премию «Золотые паруса» получили 137 школьников. Это молодые люди, которые добились успехов сразу в нескольких сферах. Кроме того, каждый год мы проводим церемонию «Лучший спортсмен года», в которой награждается молодежь, которая добилась успехов в спорте, аналогичная премия вручается в сфере культуры, наконец, ежегодно проходит премия «Успех года», где награду получают юные общественники, участники самоуправления, молодые люди, которые наиболее ярко заявили о себе.

– А если взять молодежь чуть постарше, тех, кто уже закончил вуз? Что делается для того, чтобы они остались жить и работать в городе?

– Если продолжить разговор о сфере образования, то для привлечения в город молодых специалистов в городе реализуется программа «Педагогические кадры», в рамках которой учреждена награда «Просветитель», которую получают педагогические работники, достигшие высокого качества и эффективности своего труда. Существует также награда «Дебют», которая присуждается молодым специалистам. Кроме того, педагогам нашего города выделяется служебное жилье: в течение последних 4-х лет, начиная с 2013 года, предоставлено 23 квартиры. В 2017 году приобретено ещё 5 квартир для педагогов за счет средств муниципального бюджета, и в ближайшее время будет приобретена еще одна. 80% этих квартир предоставляется именно молодым педагогам. Аналогичная программа поддержки жильем предусмотрена для специалистов в сфере культуры.

Великие Луки – промышленная столица региона, и расположенные в нашем городе заводы также реализуют широкий комплекс мер по привлечению молодежи: помогают со служебным жильем, получением образования или квалификации. Работать в Великие Луки приезжают многие молодые специалисты из Пскова, из других регионов России. Это говорит о том, что они чувствуют себя востребованными.

– Но ведь для молодежи нужна не только жилье и зарплата, ей хочется и развлекаться, и заниматься спортом…

– Именно поэтому мы уделяем большое развитие развитию спортивной и культурной инфраструктуры. Сейчас в городе созданы все условия для здорового образа жизни и активного отдыха: построен спорткомплекс «Стрелец», спорткомплекс «Ника», открыт ФОКОТ на Дятлинке, отремонтирован стадион «Экспресс», легкоатлетический стадион ВЛГАФКа, капитально отремонтирован плавательный бассейн в здании академии. В июне 2016 года были завершены работы по замене искусственного покрытия футбольного поля стадиона «Экспресс», укладке тротуарной плитки, установке металлического ограждения, установке табло и мачт освещения. Создан футбольный клуб «Луки-Энергия», который успешно выступает в Первенстве России по футболу.

Каждый год сдаются в эксплуатацию спортивные объекты, идет строительство новых сооружений. Например, сейчас в Северном микрорайоне идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком и бассейном, который возводится ООО «Газпром инвестгазификация».

Проект спортивного учреждения создан специально для Великих Лук и предусматривает два бассейна, зону спортивных и тренажерных залов, зал сухого плавания, где будут ставить технику пловцам, а также ледовую арену. Здание будет приспособлено для маломобильных групп населения. В Зеленой зоне ведется строительство велоцентра – здесь можно будет научиться управлять велосипедом, заниматься игровыми видами спорта, проехаться по 5-километровой велодорожке, которая зимой будет превращаться в лыжную трассу. Кроме этого, чтобы центр стал полноценным местом отдыха для всей семьи, он будет оборудован парковкой, раздевалками, пунктом проката спортивного инвентаря – велосипедов, лыж, коньков, санок. Центр подготовки велосипедистов планируется сделать не только узкоспециализированным спортобъектом — базой наших будущих чемпионов, но и местом для круглогодичного отдыха всех жителей города.

Развитая спортивная инфраструктура - это одна из составляющих успеха наших спортсменов. Ведь не зря наш город называют спортивной столицей области. Студенты ВЛГАФК в 2016 году принимали участие в составе сборной команды России на летних Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро, в чемпионате мира по велоспорту, в мировом первенстве по академической гребле, Кубке мира по лыжероллерам. Мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Кира Андреева является победителем чемпионата Европы среди молодежи, взрослого чемпионата Европы и чемпионом России. Велосипедист Павел Карпенков является победителем чемпионата мира по велогонкам среди юниоров, Иван Макаров – обладатель золотой медали Сурдлимпийских игр 2014 года. Боксеры Сергей Егоров, Мухаммад Шехов показывают высокие результаты на соревнованиях общефедерального уровня. Не так давно в Великих Луках состоялась товарищеская встреча между сборными боксеров Псковской области и Чеченской республики – по общему мнению, это было одно из самых ярких спортивных мероприятий года.

Так что в Великих Луках можно и заниматься спортом, и болеть за спортсменов. Что касается сферы культуры и развлечений, то скоро после капитального ремонта откроется великолукский драматический театр, в котором будут действовать и большая сцена, и малая, которую мы как раз планируем отдать молодежи – здесь будут проходить спектакли молодых артистов и режиссеров, в которых примут участие и воспитанники юношеской театральной студии. В городе действуют несколько кинотеатров, торгово-развлекательные комплексы, так что каждый может выбрать себе досуг по душе.

– Николай Николаевич, а что бы вы хотели пожелать нашей молодежи в связи с праздником, Днем защиты детей?

– Защитить ребенка, создать условия для его развития – задача любого общества. Для нас это – конкретные дела: чтобы каждый малыш получил место в детском саду, чтобы школьники могли заниматься в комфортных современных классах, реализовать свои возможности и таланты в учебе, в спорте, в творчестве. Хочу пожелать всем ученикам и дошколятам яркого и насыщенного лета, а выпускникам – осуществления их планов и мечтаний. Дорогие ребята, какой бы жизненный путь вы не избрали в будущем, главное, чтобы каждый из вас стал достойным гражданином нашей страны, нашего родного любимого города Великие Луки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей