Новости партнеров
Общество

Депутаты-единороссы не поддержали законопроект Льва Шлосберга о возвращении прямых выборов мэра в Пскове и Великих Луках

05.06.2017 15:24|ПсковКомментариев: 16

Депутаты-единороссы Псковского областного Собрания не поддержали законопроект Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (Яблоко) о возвращении прямых выборов мэра в Пскове и Великих Луках. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий законопроект представил автор на заседании комитета по законодательству Псковского областного Собрания депутатов.

В частности, Лев Шлосберг сообщил, что двуглавая система управления показала свои изъяны: увеличившаяся закрытость, усилившаяся борьба кланов («есть бульдоги под ковром, а есть на ковре»), полное смешение полномочий глав в представлениях населения («пишут Цецерскому отвечает Калашников»), увеличение коррупционных рисков. Главная проблема необходимо обеспечить равенство прав избирателей на территории Псковской области. Если жители районов могут избирать глав, такое право должно быть и у горожан.

Кроме того, добавил Лев Шлосберг, главы – «значимые распределители бюджетных средств», и суть законопроекта заключается в повышении их ответственности.

Руководитель фракции «Яблоко» рассказал, что обратился письменно к главам Пскова и Великих Лук с просьбой оценить двуглавую систему управления. Из Великих Лук пришел ответ, что действующая схема всех устраивает. Глава Пскова Иван Цецерский, по словам депутата, ответил, что должен быть один глава, но не избираемый населением и он поставил этот вопрос перед губернатором.

Законопроект Льва Шлосберга поддержали три человека. Большинство голосовали против.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей