Новости партнеров
Общество

В Пскове перешли на новую «Концепцию развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

28.06.2017 16:38|ПсковКомментариев: 0
В Пскове перешли на новую «Концепцию развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года», принятую правительством РФ в конце марта. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ «Город Псков», новый документ - это эффективная модель для работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, который сочетает в себе как прежние эффективные и уже опробованные приемы, так и новые методики.
 
Сегодня, 28 июня, на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в администрации города Пскова начальник комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Галина Каленчук рассказала, что внедрение Концепции ведется также по профильным ведомствам: образование, культура, спорт. Дальнейший мониторинг мероприятий, по ее словам, позволит создать эффективную модель реализации системной профилактики.
 
Конкретизируя работу городской комиссии по делам несовершеннолетних и их прав, Галина Каленчук рассказала, что за 5 месяцев 2017 года на 50% уменьшилось количество повторно совершенных подростками преступлений, на 75% совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Проведено 14 городских рейдов в вечернее и ночное время. Работники комиссии посетили 285 неблагополучных семей, где провели профилактические беседы. К административной ответственности привлечено 302 законных представителя детей, в отношении 19 решается вопрос о лишении родительских прав.
 
По итогам обсуждения Управлению образования администрации города рекомендовано активизировать на базе образовательных учреждений профилактическую работу по предупреждению противоправного поведения подростков, продолжить проведение межведомственных рейдов по проверке мест массового отдыха молодежи.
 
Заместитель главы администрации города Пскова Мария Михайлова предложила усилить работу с родителями трудных подростков и вызывать их комиссии по профилактике правонарушений в администрации города Пскова.
 
На заседании также был поднят актуальный вопрос о занятости несовершеннолетних в период летних месяцев 2017 года. В июне официально трудоустроено всего 9 подростков, в сравнении с 50 в прошлогодний летний период. По данным центра занятости населения, работодатели неохотно предоставляют места подросткам. 30 июня этот вопрос будет рассмотрен совместно с директорами 100 псковских предприятий.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей