Новости партнеров
Общество

С начала года в «Артеке», «Орленке» и «Смене» отдохнули 85 детей из Псковской области

29.06.2017 12:47|ПсковКомментариев: 13
Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова приняла участие во всероссийском селекторном совещании под председательством уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой, посвященное итогам первой смены летней оздоровительной кампании.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, участники обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности и охраны мест отдыха детей, организацию досуга и дополнительных образовательных программ для ребят, безопасность детей на воде и при перевозке.
 
Уполномоченный по правам ребенка при президенте отметила, что необходимо усилить информирование родителей и семей, которые воспитывают детей с особенностями развития, о возможности организации для них летнего оздоровительного отдыха. «Информация о возможностях отдохнуть с детьми с особенностями не так доступна, как хотелось бы, и в целом надо отметить, что по организации летнего отдыха для детей с особенностями, конечно, очень хотелось бы иметь системный подход», - сказала Анна Кузнецова.
 
Она отметила, что отдельные инициативы в этой сфере поступают и непосредственно от граждан, в частности, родители высказывают пожелания по созданию смен для детей с расстройствами аутистического спектра.
 
Что касается организации отдыха и оздоровления детей Псковской области, то всего в оздоровительных лагерях области с начала года отдохнули более 13 тысяч детей, в том числе около 4 тысяч находящихся в трудной жизненной ситуации. За пределами области отдохнули 116 детей, из них 85 побывали в международном детском лагере «Артек» (Крым) и во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» (Краснодарский край).
 
В следующие смены «Артека» и «Смены» на отдых и оздоровление планируется отправить 54 юных псковича. Отметим, что в эти лагеря направляются дети, добившиеся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победители спортивных соревнований, смотров и олимпиад.
 
Всего в этом году планируется оздоровить более 21,5 тысячи ребят Псковской области.
 
Добавим, что в Псковской области летний оздоровительный сезон начался 27 мая. Все лагеря были проверены и приняты надзорными органами, разрешительные документы получены в срок. В этом году свои двери для детей открыли 197 оздоровительных лагеря: 22 загородных, 168 дневных, два детских санатория и пять лагерей труда и отдыха.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей