Новости партнеров
Общество

«Курган Дружбы» проходит в Себежском районе

02.07.2017 17:09|ПсковКомментариев: 23
Международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения из России, Беларуси и Латвии  «Курган Дружбы» проходит  2 июля в Себежском районе Псковской области, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. В этом году организатором встречи выступает Республика Беларусь.
 
 
Официальную делегацию Псковской области на мероприятии возглавляет губернатор региона Андрей Турчак. В этом году в ее состав, помимо ветеранов Великой Отечественной, представителей общественных организаций и молодежных объединений, вошел и депутат Государственной думы Александр Козловский. Также в мероприятии по традиции принимает участие глава Пскова Иван Цецерский. 
 
 
Участники почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к монументу героям-комсомольцам дер. Прошки. Через пограничный мост были переданы цветы для возложения к памятнику партизану и разведчику, герою Советского Союза Иманту Судмалису. Затем официальные лица, делегации, ветераны и молодежь в сопровождении духового оркестра двинулись на российскую сторону, где церемония продолжилась возложением цветов к памятнику Марии Пынто.
 
 
Далее начался митинг, посвященный 58-й годовщине встречи на Кургане Дружбы и 72- й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
 
 
Продолжат встречу праздничный концерт и партизанский костер.
 
Курган Дружбы - это символ боевого содружества воинов, партизан и подпольщиков России, Беларуси и Латвии в виде невысокого насыпного холма с плоским верхом. В середине посажен «Дуб Дружбы», олицетворяющий ее крепость. С трех сторон на Курган ведут ступени, выложенные из побеленного булыжника. К лестницам подходят три аллеи, каждая ведет в сторону своей страны. Белорусская аллея — березовая, латышская — липовая, русская — кленовая. Встречи ветеранов на Кургане Дружбы проводятся с 1959 года.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей