Новости партнеров
Общество

Монумент «Ледовое побоище» на горе Соколихе получил охранную зону

11.07.2017 14:20|ПсковКомментариев: 6

Псковское областное Собрание депутатов утвердило границы зон охраны, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Монумент «Ледовое побоище», 1993 г. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, документ принят после продолжительной дискуссии.

32 депутата проголосовали за, 4 против.

Против принятия документа выступили представителей фракций «Яблоко» и КПРФ.

В соответствии с документом прилегающая к памятнику территория поделена на участки, отнесенные к двум типам: зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности и зону охраняемого ландшафта.

В первом случае предельная высота строений не может превышать 10 или 12 метров в зависимости от расположения участка. При этом введено ограничение на реконструкцию и капитальный ремонт зданий в габаритах, превышающих существующие, а также строительство сооружений промышленного и производственного назначения, взрыво- и пожароопасных предприятий, загрязняющих почву, атмосферу, водоемы.

Во втором случае капитальное строительство не предусмотрено вовсе, но проект предполагает установку малых архитектурных форм, плоскостных объектов с некапитальными вспомогательными сооружениями, не превышающими трёх метров, нестационарных объектов туристического, спортивного, обслуживающего и торгового назначения.

Приветствуется создание видовых площадок в местах наилучшего восприятия панорам устья реки Великой, создание парковых зон и их обустройство, проведение работ по восстановлению сложившегося соотношения открытых и закрытых пространств.

На всей территории установлены строгие требования к размещению рекламных конструкций. На одном из участков разработчики документа предлагают разрешить  выпас животных и сенокошение.

Монумент «Ледовое побоище» является объектом культурного наследия регионального значения, построен в 1993 году в Псковском районе на горе Соколиха. Проект постановления получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей