Новости партнеров
Общество

Необходимо искать компромиссы между сохранением исторического наследия и проблемой развития города Пскова - Александр Котов

11.07.2017 16:47|ПсковКомментариев: 7

Необходимо искать компромиссы между сохранением исторического наследия и проблемой развития города Пскова. Об этом заявил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов 11 июля во время парламентской дискуссии по вопросу утверждения границ зон охраны объекта культурного наследия монумента «Ледовое побоище».

В частности, Александр Котов считает, что инициатор дискуссии, руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , работая в должности заместителя председателя парламентского комитета на профессиональной постоянной основе, до вчерашнего дня не предпринимал никаких действий, которые позволяет его статус: не организовал дискуссию в рамках областного Собрания, не созвал круглый стол или рабочую группу, чтобы «спокойно и деятельно» обсудить все, что связано с охраной объектов культурного наследия.

Александр Котов знает ответ на вопрос, почему это не произошло. «Это черновая работа не приносит политических очков, предполагает затраты сил, энергии, может быть, и здоровья, но политических очков не приносит. Выступление на сессии, создание ажиотажных надуманных проблем приносят политические «очки», чем Лев Маркович всегда и пользуется», - сказал он. Спикер внимательно слушал выступление заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Надежды Воловой. Александр Котов сказал, что это орган власти, который должен заниматься данным вопросом. Из выступления у него сложилось убеждение, что проект охранных зон разработан достаточно качественно, в нем  «предусмотрено все, что может быть в этой ситуации».

Александр Котов заявил, что проект как раз и нацелен на сохранение ландшафта. «Надо всегда думать о том, что мы должны искать здоровый баланс, компромисс между задачей сохранения объектов истории и культуры и проблемой развития города Пскова», - подчеркнул он. Иначе потомкам останется предложить чистое поле возле Соколихи и жилую застройку в районе населенных пунктов Середка, Карамышево и Торошино.

«Вы, Лев Маркович, живете в центре города и, может быть, наблюдаете из окон купола Псковского кремля. В данном случае речь идет о строительстве жилья. Чем больше будет предложения на рынке жилья, тем доступнее жилье для тех, кто только создает семьи, собирается строить свою жизнь. В Любятово нет возможности строить многоквартирные дома», - сказал Александр Котов. По его словам, город Псков может развиваться в направлении Рижского проспекта или Пискович. Можно строить дома и в Силово-Медведево, но стоимость метра будет не менее 150 тыс. рублей, там нет ни коммуникаций, ни подъездных дорог.

«Предлагаю посмотреть на это с разных сторон, стремиться к балансу интересов», - добавил Александр Котов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей