Новости партнеров
Общество

КС РФ рекомендовал повсеместно внедрить аудио- и видеозапись судебных заседаний

14.07.2017 13:12|ПсковКомментариев: 0

Конституционный суд РФ в постановлении обратил внимание на необходимость внедрения аудио- и видеозаписи судебных заседаний, поскольку это может облегчить работу судов апелляционных инстанций, сообщил судья КС РФ Александр Бойцов журналистам в пятницу, пишет «Инерфакс».

Он уточнил, что вопрос обязательного внедрения аудио- и видеозаписи всех заседаний не являлся прямым предметом рассмотрения КС РФ, а стал рекомендацией «в качестве попутно сказанного».

«Заявитель не ставил этот вопрос (в своей жалобе - ред.). Аудио- и видеозапись сегодня по закону необязательна, но на дворе 21-й век. Для письменного протокола, чтобы его позднее подтвердить, хорошим подспорьем может служить аудио- и видеозапись», - сказал А.Бойцов.

«Для оборудования судов средствами аудиозаписи, возможно, не так много финансовых ресурсов потребуется, для видео, наверное, побольше. Мы дали понять законодателю, чтобы он озаботился этим вопросом», - подчеркнул он.

«Рано или поздно этот вопрос будет решен, и это облегчит задачу той же апелляционной инстанции», - добавил судья КС РФ.

Как сообщалось, в пятницу КС РФ разъяснил правила рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания, обратив внимание на необходимость скорейшего внедрения в судах аудио- и видеозаписи заседаний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей