Новости партнеров
Общество

Псковичи и великолучане по три часа стоят в очереди, чтобы поклониться мощам Николая Чудотворца

15.07.2017 14:50|ПсковКомментариев: 21
Около 40 тысяч паломников за прошедшие два дня пришли поклониться мощам святителя Николая Чудотворца. Как пишет «Петербургский дневник», помимо горожан, поклониться святыне сегодня приехали паломники из Новгорода, Петрозаводска, Пскова, Великих Лук, Петрозаводска, Ленобласти и Риги.
 
В субботу Свято-Троицкий собор посетили 25 тысяч верующих (накануне -13 тысяч). Из них 900 - это люди с ограниченными возможностями. Для них, а также родителей с малолетними детьми, функционирует отдельная социальная очередь, которая формируется у Надвратной церкви на площади Александра Невского. Время ожидания в ней составляет около 20 минут.
 
Что касается общей очереди, она находится в начале Тележной улицы. Время ожидания в ней – порядка трех часов. 
 
Отметим, рядом с храмом установлена емкость со святой водой. Набрать ее могут все желающие на выходе.
 
Для обеспечения правопорядка и комфорта людей на месте работают сотрудники полиции и подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. На территории лавры и прилегающих площадках запрещена санкционированная торговля, сборы подписей и средств. Деятельность такого рода противозаконна и будет пресекаться профильными службами.
 
Добавим, посетить Свято-Троицкий собор можно до 22 часов. Из-за большого количества желающих вход в очередь могут ограничить. Мощи будут доступны до 27 июля. На следующий день святыню проводят в Бари. Для удобства верующих работает сайт nikola2017.ru. На нем можно увидеть примерное время ожидания в очереди. Кроме того, продолжает работу горячая линия: 417-27-27.
 
Мощи святого Николая Чудотворца – одна из главных христианских святынь. Православные и католики специально совершают паломничество в итальянский город Бари, чтобы приложиться к ковчегу одного из самых почитаемых святых. Впервые в истории святыня покинула место своего постоянного пребывания и прибыла в Россию.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей