Новости партнеров
Общество

МЧС: Лодка исправна - вперед!

16.07.2017 11:48|ПсковКомментариев: 1

Погода в Псковской области не балует жителей и гостей теплом и солнцем. Однако рыбакам и любителям отдыха на воде погода не помеха для того, чтобы заняться своим любимым делом, поэтому не будет лишним напомнить о том, что в целях обеспечения вашей же безопасности важно, чтобы судно было в исправном состоянии!

Перед выходом в плавание судовладелец должен проверить исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами. В частности, стоит проверить на месте ли уключины, причальный канат и черпак для отлива воды.

Пользование маломерными судами запрещается при неисправностях:

- наличие сквозных пробоин корпуса судна независимо от их местонахождения;

- отсутствие или разгерметизация гермоотсеков и (или) воздушных ящиков судна;

- отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого устройства или повреждение его составных частей, или необеспечение надежности его работы;

- наличие утечек топлива, вибрации, отсутствие или неисправность глушителя, повреждение системы дистанционного управления двигателем, необеспечение надежного включения (выключения) реверс-редуктора, неисправность блокировки запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе;

- несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;

- отсутствие, неисправность или несоответствие отличительных огней установленным требованиям.

Перед посадкой следует провести инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне. Важнейшая обязанность – оказание помощи людям, терпящим бедствие на воде. Судовладельцы должны сообщать в территориальный орган или подразделение ГИМС обстоятельства аварийного происшествия с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах.

Если вы всегда будете помнить и выполнять обязанности судоводителя, то лодка (катер) принесет вам и вашим близким только хорошее настроение. Пусть оно сопутствует вам во всех коротких и продолжительных путешествиях по голубым дорогам!

Подготовлено пресс-службой ГУ МЧС России по Псковской области

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей