Новости партнеров
Общество

Псковский железнодорожный музей отмечает 50-летие

05.08.2017 09:09|ПсковКомментариев: 0

Музей истории псковских железнодорожников отметит 50-летие в субботу, 5 августа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении, торжественное мероприятие по случаю юбилея состоится в 12.00 в музее по адресу: ул. Вокзальная, 38.

Псковский железнодорожный музей был создан силами широкого круга энтузиастов-железнодорожников. Одним из главных инициаторов создания музея стал инженер тяги Александр Валентик, который с момента его открытия в 1967 году и до 1979 года был его руководителем. Им была проделана огромная собирательская и поисковая работа по выявлению музейных памятников, изучению архивных материалов, научной и специальной литературы в крупнейших архивах и библиотеках страны, в личных архивах людей; им собраны и записаны воспоминания участников и очевидцев многих важных событий в жизни нашей страны, в частности в истории железных дорог.

В самом начале музей располагался в здании вокзала. В 1983 году музею предоставили новое помещение. Теперь он находится на первом этаже 5-этажного жилого дома в историческом центре микрорайона железнодорожников - недалеко от псковского вокзала.

Псковский железнодорожный музей по своему профилю является историко-краеведческим. В нем отражена в конкретных исторических образах с помощью музейных предметов история строительства и развития железных дорог Псковского края, жизнь, работа железнодорожников, их активное участие во всех важных событиях, происходивших в стране.

В 2014 году проведен ремонт и реэкспозиция экспозиционных залов музея.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей