Новости партнеров
Общество

Частичное лунное затмение будет доступно для наблюдения по всей России

07.08.2017 12:08|ПсковКомментариев: 0

Вечером в понедельник жители России смогут увидеть частичное лунное затмение.

«Вечером 7 августа с 20:24 мск до 22:19 мск состоится частичное затмение Луны, доступное для наблюдения практически на всей территории России, за исключением Чукотки и Камчатки, где уже наступит утро и Луна скроется за горизонтом», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Московского планетария.

Там отметили, что явление будет длиться 1 час 57 минут, в максимальной фазе северная часть тени Земли закроет нижний край Луны на четверть - это произойдет в 21:21 мск.

«В момент наибольшего погружения свечение южных областей Луны будет ослаблено, они немного потемнеют и покраснеют. Это можно будет заметить невооруженным глазом при ясной, безоблачной погоде. Еще сильнее эффект потемнения южной части лунного диска проявится на фотографиях», - пояснили в Московском планетарии.

наблюдения можно будет начинать уже в 20:20, когда Луна взойдет над юго-восточным горизонтом (в этот момент она уже будет в полутени), а в 20:24 начнется погружение спутника в тень Земли, так что важно, чтобы высокие здания и деревья не мешали наблюдениям.

Лунные затмения происходят в моменты полнолуния, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной прямой, и тень Земли ложится на Луну. Лунные затмения бывают полные и частные (частичные) - в зависимости от того, покрывает ли тень весь лунный диск или только его часть. Кроме того, астрономы выделяют еще и полутеневое затмение - когда Луна оказывается в полутени планеты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей