Новости партнеров
Общество

Новые молодые деревья высадят у здания библиотеки на Профсоюзной после завершения реконструкции

30.10.2017 17:57|ПсковКомментариев: 18

После окончания реконструкции здания Псковской областной универсальной научной библиотеки в 2019 году будет выполнено благоустройство прилегающей к зданию территории, высажены новые молодые деревья. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе муниципалитета со ссылкой на областное управление капитального строительства, которое является заказчиком работ на объекте.

В рамках программы по подготовке и проведению 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени в городе Пскове в 2019 году началась реконструкция и техническое переоснащение ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека». По данному объекту была разработана проектная документация, которая, в свою очередь, прошла и получила положительное заключение Главгосэкспертизы Российской Федерации. На стадии проектирования было проведено обследование деревьев у здания библиотеки, в результате которого выявлено неудовлетворительное состояние насаждений, часть из которых признаны аварийными и подлежащими спилу.  Кроме того, эта мера была необходима с целью доступа строительной техники и обеспечения мер безопасности при проведении работ. В установленном порядке спил деревьев согласован с городской комиссией по зеленым насаждениям. Таким образом, спил деревьев осуществлялся в строгом соответствии с проектной документацией и в целях соблюдения всех мер безопасности, уточнили в управлении.
 
фото: Фейсбук
 
В свою очередь, в управлении городского хозяйства администрации Пскова сообщили, что подписи под актом  комиссионного обследования деревьев на Профсоюзной поставили семь участников комиссии. Депутат Псковской городской Думы по данному округу акт не согласовал. В УГХ отметили, что в Правилах благоустройства и санитарного содержания города не учтено число участников комиссии (и количества подписей под актом), достаточное для принятия решения о необходимости сноса. Вместе с тем, данный случай спила деревьев, наряду с другими, получил общественный резонанс.
 
На минувшей сессии Псковской городской Думы депутаты, во избежание конфликтных ситуаций, внесли изменения в Правила благоустройства города, согласно которым в спорных ситуациях по необходимости сноса зеленых насаждений (при отсутствии подписи депутата под актом) данный вопрос будет рассмотрен на сессии городской Думы.
 
Кроме того, в данный момент на стадии проработки находятся Положения об утверждении комиссии по обследованию зеленых насаждений на территории муниципального образования  «Город Псков», вносящие корректировки в Правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова, в том числе затрагиваются вопросы кворума комиссии.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей