Новости партнеров
Общество

Прокуратура Пскова выявила нарушение регламента в части отсутствия кабины для голосования на сессии гордумы 29 сентября

02.11.2017 11:36|ПсковКомментариев: 4
Прокуратура Пскова выявила нарушение регламента в части отсутствия кабины для голосования на сессии городской Думы 29 сентября. С жалобой на нарушения, допущенные при процедуре тайного голосования на 1-й сессии Псковской городской Думы 6-го созыва, в прокуратуру города обратился региональный эксперт движения «Голос» Алексей Малов.
 
Алексей Малов обратил внимание прокурора Пскова, что 29 сентября прошла вторая часть первой сессии Псковской городской Думы 6 созыва, на которой он присутствовал в качестве зрителя. На данной сессии, в соответствии с Регламентом (решение №439 от 16.05.2008) утверждались структура нового созыва Псковской городской Думы и персональный состав: глава города, заместители главы города, работающие в том числе на постоянной профессиональной основе, председателя комитетов и комиссии. В соответствии со п.2 ст. 27 Устава муниципального образования «Город Псков» избрание главы города проводится тайным голосованием. В соответствии с п. 2 ст. 9 Регламента Псковской городской Думы «избрание на должность заместителей главы города, председателей комитетов и комиссий Думы осуществляется в порядке, предусмотренным для главы города». «То есть такая же точно процедура с такими же столами, шторками, той же счетной комиссией», - заметил Алексей Малов. При этом он обратил внимание на тот факт, что «для тайного волеизъявления депутатов на первой части первой сессии 22 сентября были установлены отдельные столы с деревянными шторками, которые удивительным образом 29 числа исчезли во время голосования по кандидатурам заместителей главы города, председателей комитетов и комиссий».
 
Прокурором установлено, что на балансе Псковской городской Думы кабина для тайного голосования не состоит. При проведении заседаний Псковской городской Думы аппарат Думы направляет заявку на пользование кабиной для голосования, состоящей на балансе МБУК «Городской культурный центр». В связи с тем, что первая сессия Псковской городской Думы шестого созыва проходила в два этапа - 22 и 29 сентября, заявка на установку кабины для голосования подана аппаратом Псковской городской Думы 21 сентября. На первом этапе первой сессии Псковской городской Думы шестого созыва (22 сентября) кабина для голосования была установлена. На втором этапе (29 сентября) кабина отсутствовала, поскольку сотрудники МБУК «ГКЦ» не получили заявки от сотрудников аппарата Псковской городской Думы, подразумевая, что первая сессия Псковской городской Думы проведена 22 сентября.
 
Заявка на предоставление кабины 29 сентября аппаратом Псковской городской Думы повторно не направлена, в связи с тем, что заявка на предоставление кабины для голосования на первой сессии Псковской городской Думы шестого созыва направлена 21 сентября.
 
Вместе с тем, после получения бюллетеня для голосования, депутаты Псковской городской Думы шестого созыва имели возможность поставить отметку напротив избранного ими кандидата, в том числе, в помещениях Городского культурного центра, которые на постоянной основе предоставляются Псковской городской Думе для проведения заседаний профильных комитетов Псковской городской Думы, в том числе, в день заседания Псковской городской Думы. Регламентом не ограничено право депутата покинуть пределы зала заседания, а также здания МБУК «ГКЦ», кроме того, в ходе проведения сессии депутатами не заявлено об отсутствии возможности тайно выразить свое волеизъявление. Таким образом, депутаты реализовали возможность тайного волеизъявления, исключая возможность контроля либо давления со стороны иных лиц, подчеркнули в прокуратуре.
 
Нарушение регламента в части отсутствия кабины для голосования не влияет на результаты волеизъявления, а также не влечет недействительности результатов голосования, поскольку имеется возможность установить действительную волю депутатов, убеждены в прокуратуре.
 
С учетом изложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
 
Вместе с тем, прокуратурой города в адрес Псковской городской Думы направлена соответствующая информация о недопущении вышеуказанных нарушений.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей