Новости партнеров
Общество

Геннадий Полоцкий об итогах Года экологии, ликвидированных в Псковской области свалках и наложенных штрафах

02.11.2017 13:37|ПсковКомментариев: 0

2017 год был объявлен Годом экологии в России. Псковская область, как и другие регионы страны, присоединилась к проводимым экологическим акциям. О том, чем запомнится 2017-й псковичам в этой сфере, на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН рассказал и. о. руководителя Управления Росприроднадзора по Псковской области Геннадий Полоцкий.

- Геннадий Николаевич, чего удалось достичь в Год экологии в Псковской области по линии вашего ведомства?

- В федеральный план основных мероприятий проведения Года экологии в Российской Федерации в 2017 году вошло мероприятие по Псковской области - обеспечение безопасного хранения устаревших пестицидов в деревне Лесная Палкинского района. Мероприятие это выполнено в полном объеме. Исполнителем выступила администрация Псковской области, а нам было поручено проконтролировать выполнение этого мероприятия.

Кроме того, Росприроднадзором был утвержден план по реализации основных мероприятий проведения Года экологии в 2017 году. Мы надзорное ведомство, и основной наш вклад - это проведение надзорных мероприятий.

- Каковы их итоги?

- За 9 месяцев по Псковской области нами проведено более 160 надзорных мероприятий. В ходе этих мероприятий было выявлено более 200 нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, привлечено к административной ответственности более 30 юридических, более 40 должностных и 4 физических лица. Наложено штрафов на общую сумму 1,5 млн рублей.

- Были ли какие-то особые мероприятия?

- Конечно, Году экологии была посвящена не только наша обычная работа. В план также вошли мероприятия эколого-просветительского характера, а также мероприятия по выявлению, пресечению и ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. Эти мероприятия в 17-м году проводились по всей России. В эту работу в Псковской области были активно вовлечены органы местного самоуправления, Управление Росприроднадзора по Псковской области, Управление Россельхознадзора по Псковской области. Активное участие в работе по выявлению несанкционированных свалок приняли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

- Каков результат?

- За 9 месяцев текущего года усилиями этих органов было выявлено 759 несанкционированных мест размещения отходов - свалки и навалы мусоры - на общей площади более 86 гектаров. За это время ликвидировано 595 несанкционированных мест размещения отходов на общей площади около 60 гектаров. Привлечены к административной ответственности 13 лиц на общую сумму 522 тысячи рублей.

Анализировался также характер земель, на которых образуются несанкционированные свалки. В основном, это земли населенных пунктов. Это говорит о недостаточной работе органов местного самоуправления по организации сбора и размещения отходов. Места несанкционированного размещения отходов располагаются также и на землях сельхозназначения и лесного фонда.

- Проводились ли какие-то просветительские акции с участием жителей региона?

- Управлением Росприроднадзора за 9 месяцев 2017 года были проведены 9 эколого-просветительских мероприятий. Мы провели с участием Пушкинского заповедника круглый стол «Сохранение природного наследия Пушкиногорья» в феврале 2017 года. Была проведена научно-практическая экологическая конференция «Заповедные места Псковской области». Организаторами конференции выступили библиотеки районов, Псковская областная научная универсальная библиотека. К участию в этой конференции приглашались также сотрудники Псковского государственного университета. Были проведены VI Любятовские детско-юношеские краеведческие чтения на тему «Природа в Любятово. Любим, знаем, охраняем». В рамках этих чтений проводился диктант с целью оценки уровня экологической грамотности участников образовательного процесса. Этот всероссийский экологический диктант проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ. Был проведен эколого-просветительский семинар «Проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами». Семинар прошел в ПсковГУ. Участие в нем принял Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды и Управление Росприроднадзора по Псковской области.

Мероприятий важных было много. В том числе, совместно с комитетом по природопользованию и охране окружающей среды проводили всероссийский экологический субботник вместе с органами местного самоуправления. Был проведен в сентябре всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». На эти мероприятия выходило много и предприятий, и жителей города Пскова и районов. Мы убирали замусоренные участки берегов рек и лесов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей