Новости партнеров
Общество

Законопроект о соблюдении режима тишины в квартирах внесен в Госдуму

24.11.2017 19:41|ПсковКомментариев: 33

Депутаты от фракции «Единая Россия» внесли в пятницу в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается на федеральном уровне запретить нарушение тишины в квартирах в ночное время с 23 до 7 часов. Проект закона размещен в думской электронной базе данных, передает ТАСС.

Изменения предлагается внести в статью 17 Жилищного кодекса РФ («Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением»). Согласно этой статье, отмечают законодатели, пользование жилым помещением должно осуществляться с соблюдением прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических требований законодательства. Однако эти требования, поясняют парламентарии, направлены на обеспечение соответствия жилых помещений санитарно-гигиеническим нормам, в том числе и по уровню звукового воздействия, но «не гарантируют соблюдение пользователями помещений прав других лиц на обеспечение тишины и покоя в ночное время».

Парламентарии обращают внимание на то, что соответствующее право граждан на отдых и досуг гарантируется законами субъектов РФ. По словам авторов инициативы, до изменения законодательства в 2014 году за нарушением соблюдения режима тишины следили полицейские, которые составляли протоколы об административных правонарушениях. Однако на сегодняшний день законодательством субъектов такими полномочиями могут быть наделены и другие органы власти, что, по мнению парламентариев, вызывает существенные затруднения, «так как только должностные лица органов внутренних дел обладают особым правовым статусом, позволяющим требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий».

Так, депутаты приводят в пример ситуацию в Еврейской автономной области, где «полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по нарушению общественного порядка и общественной безопасности, в том числе по статье "Нарушение тишины и покоя граждан", в настоящее время переданы органам местного самоуправления городских, сельских поселений, городского округа», у которых «отсутствуют законные рычаги воздействия на нарушителей».

Внесение в статью 17 Жилищного кодекса изменений, устанавливающих требования к обеспечению тишины и покоя граждан, позволит установить на федеральном уровне административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан, говорится в пояснительной записке к документу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей