Новости партнеров
Общество

Иван Охлобыстин выразил желание служить в Никольской церкви на Труворовом городище

13.12.2017 23:14|ПсковКомментариев: 35

Известный актер Иван Охлобыстин сегодня, 13 декабря, выступил в БКЗ Псковской областной филармонии с моноспектаклем «Книга тайн», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Выйдя на сцену, актер рассказал зрителям, что Псковская область фактически является для него второй родиной: в Изборске, на Труворовом городище, похоронены его предки. Кроме того, у него очень тесные отношения с братией Псково-Печерского монастыря. Не удивительно, что в течение многих лет Иван Охлобыстин каждый год приезжает на Псковщину с семьей - чаще всего на январских праздниках. Псков из-за богатого историко-культурного наследия он назвал «городом чудес». И при этом, как признался актер, он ни разу не выступал здесь с концертом, поэтому и решил восполнить этот пробел.

В моноспектакле «Книга Тайн» Иван Охлобыстин представил псковичам некоторые свои литературные произведения — как старые, так и новые. Кроме того, он очень много рассказывал о себе и своей жизни, политических и нравственных взглядах, семейных ценностях. Вторую часть своего выступления актер посвятил ответам на вопросы зрителей, которые они написали ему в письменной форме. На сцене были специально подготовлены бумага и ручки, и у любого желающего была возможность в течение спектакля подойти и написать свой вопрос Ивану Охлобыстину.

В частности, корреспондент Псковской Ленты Новостей с учетом ранее бытовавших слухов о том, что актер собирается вернуться к служению Церкви, поинтересовался, нет ли у него желания переехать с семьей в Псковскую область и взять себе какой-либо церковный приход. Иван Охлобыстин отметил, что пока он привязан к своим старикам-родителям, к детям, и пока снимается в кино, это невозможно — не хочет давать повод для критики. Тем не менее, актер допустил, что в перспективе вернется к служению РПЦ, и не исключил, что это случится именно на Псковщине. «На Труворовом городище в Изборске есть Никольский храм. В основное время там висит железный замок, иногда проводят молебен. Вот там бы я с удовольствием… (служил - ред.)», - признался Иван Охлобыстин. «Так что может быть», - резюмировал он, также принимая во внимание прекрасную кухню в одном из местных отелей и «комфортных» людей, которые живут в этих местах.

Также корреспондент ПЛН поинтересовался у актера, каким он себя представляет тестем с учетом того, что у него, помимо двоих сыновей, есть четыре дочери. Актер пошутил в ответ, что «как отец всех женишков своих дочерей поставил бы к стенке, да из двустволочки...». «Но понимаю, что дочкам моим это не понравится, и я буду вынужден обеспечить им счастье своим неучастием, - констатировал Иван Охлобыстин. - Я буду нормальным тестем, смирюсь».

В целом зрители задали актеру достаточно широкий круг вопросов, на которые он дал честные ответы. Так, псковичи спрашивали его о любимом спиртном напитке, о национальной идее, самом сильном страхе. Также зрителей интересовало мнение Охлобыстина о том, готовы ли россияне к демократии, что сподвигло его пойти в священники, кого он больше любит - сыновей или дочерей. Несколько вопросов касались отношения актера к персонажам, которых он играл в фильмах «Заговор» о Григории Распутине и «Метод Фрейда».

Актер не успел ответить на все вопросы, которые ему адресовали псковичи, так как был ограничен во времени. По итогам выступления состоялась афтограф-сессия.

Напомним, Иван Охлобыстин - российский актер, режиссер, сценарист, драматург, журналист, писатель, бизнесмен, священник, отец 6 детей, проживший более 20 лет в счастливом браке. Монархист, ульрапатриот, звезда шоу-бизнеса, байкер, турист, спортсмен, фотограф, блогер, общественный деятель, программист и ракетчик. Создал более 30 кинокартин в качестве сценариста и режиссера, снялся более чем в 70 художественных фильмах и сериалах. Результат его работ выражен в десятках российских и международных наград, в том числе в призе «Серебряный Орел» за лучшую режиссуру на МКФ в Чикаго (США, 1989, за фильм «Разрушитель волн») и премией «Любимый актер» в Украине (2012 г.).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Лента новостей