Новости партнеров
Общество

На рекультивированном полигоне ТБО в Пскове нельзя будет возвести жилую застройку

25.12.2017 15:25|ПсковКомментариев: 23

На рекультивированном полигоне ТБО в Пскове нельзя будет возвести жилую застройку, но можно сделать горнолыжный курорт или разбить парковую зону. Об этом на заседании круглого стола по вопросу закрытия ТБО в Пскове с 1 января 2018 года сообщил директор ООО «АСПО» Андрей Лукьянов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Несколько лет назад я предположил, что на месте закрытой свалки появится горнолыжный курорт», - добавил вице-губернатор региона Александр Кузнецов. Он заверил, что все мероприятия, связанные с дальнейшей рекультивацией полигона ТБО в Пскове, будет осуществляться в рамках действующих нормативов.

«Эту свалку нужно уплотнить, со временем она еще осядет. Возможно, можно будет добывать газ. Но в конечном итоге он должен быть рекультивирован и засыпан», - добавил Александр Кузнецов.

Напомним, свалка на юго-западной окраине Пскова эксплуатируется с 1947 года. Сначала она находилась в Псковском районе, но в связи с расширением города давно вошла в городскую черту - псковские новостройки находятся в санитарно-защитной зоне. Жители Пскова неоднократно требовали решения вопроса с городской свалкой и даже собирали подписи под петицией президенту России Владимиру Путину.

Александр Кузнецов также обратил внимание, что 70 лет из Псковского района отходы привозили на полигон в областном центре, и никто почему-то этой несправедливости не замечал. Теперь же многие муниципалитеты региона возмущаются, что отходы из Пскова будут вывозиться на полигоны к ним.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей