Новости партнеров
Общество

Псковским родителям рассказали о новом направлении использования материнского капитала

13.02.2018 13:24|ПсковКомментариев: 0

В Управлении Пенсионного фонда России в Пскове и Псковском районе прошла встреча с молодыми семьями, у которых в 2018 году родились вторые дети.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда России по Псковской области, начальник Управления Алексей Еремин поздравил собравшихся с рождением детей и рассказал о том, что с января этого года псковские семьи с доходом ниже 17 697 рублей в расчете на члена семьи имеют право на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.

Родителям на конкретных примерах разъяснили, как понять, имеет ли семья право на выплату. «Для этого нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка, - сказал Алексей Еремин. - Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату. В Псковской области доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина составляет 17697 руб. Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Псковской области это 10 652 руб.».

Начальник отдела социальных выплат Управления Ирина Дмитриева разъяснила порядок обращения за выплатой и осуществления выплаты. В частности было отмечено, что мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты, а также получить СНИЛС ребенку. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Выплаты при необходимости можно приостановить. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через МФЦ.

Пришедшие на встречу, молодые родители задавали много вопросов и высказали мнение о том, что данная мера государственной поддержки семей, имеющих детей, их заинтересовала. Возможно, кто-то из них в ближайшее время примет решение об обращении в органы ПФР за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей