Новости партнеров
Общество

Псковская таможня напоминает иностранным гражданам порядок ввоза автомобилей для личного пользования

21.02.2018 14:51|ПсковКомментариев: 2

Псковская таможня напоминает иностранным гражданам о соблюдении порядка временного ввоза транспортных средств для личного пользования. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, иностранные физические лица вправе временно ввозить на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для личного пользования транспортные средства, зарегистрированные в зарубежных странах, на срок не более одного года с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Если такие транспортные средства не вывезены с территории ЕАЭС вовремя либо переданы иным лицам без разрешения таможенного органа, то наступает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. Сумма платежей зависит от объема двигателя, момента выпуска автомобиля и может зачастую превышать стоимость временно ввезенного транспортного средства. При нарушении срока уплаты таможенных платежей, начисляется пеня.

Передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования другим лицам допускается для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения; родителям, детям, супругу или супруге, в случае если транспортное средство ввезено лицом государства-члена ЕАЭС (Россия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Армения); иным иностранным физическим лицам (тем, кто постоянно проживает за пределами государств-членов ЕАЭС). Передача декларантом на таможенной территории ЕАЭС временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иному лицу не освобождает декларанта от обязанности соблюдать требования, установленные Таможенным кодексом ЕАЭС в отношении временно ввезенного транспортного средства, а также не приостанавливает и не продлевает срок временного ввоза таких транспортных средств для личного пользования.

Если уже выставлено требование об уплате таможенных платежей и срок его оплаты истек, после подтверждения факта неуплаты таможенные органы Российской Федерации могут не разрешить въезд в Россию иностранному гражданину.

Кроме того, если транспортное средство вывозится после истечения максимального срока временного ввоза, возникает не только обязанность по уплате таможенных платежей, но и привлечение физического лица к административной ответственности по статье 16.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкции данной статьи предусматривают штраф и возможность конфискации автомобиля.

Порядок ввоза иностранными физическими лицами автомобилей для личного пользования определен статьей 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей