Новости партнеров
Общество

Госинспекция труда: Месячная заработная плата работника не может быть ниже МРОТ

22.02.2018 12:21|ПсковКомментариев: 6

Государственная инспекция труда в Псковской области разъясняет: согласно статье 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В каких случаях зарплата может быть ниже МРОТ? Заработная плата может быть меньше МРОТ, если работник работает по совместительству или в режиме неполной занятости.

Оклад может быть меньше МРОТ. Заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты (статья 129 ТК РФ). Таким образом, с учетом надбавок к окладу или поощрений работник получает сумму, большую или равную МРОТ.

Если заработная плата работника все-таки меньше установленного минимального размера оплаты труда, работодателю необходимо произвести доплату до МРОТ.

Выплата работникам заработной платы ниже МРОТ грозит работодателю штрафом (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • на юридическое лицо в размере от 30000 руб. до 50000 руб.
  • на должностное лицо - от 10000 руб. до 20000 руб.
  • на ИП - в размере от 1000 руб. до 5000 руб.
 

 
опрос
Каким должен быть проектируемый «Народный парк» в Пскове (в границах берега Великой, застройки по ул. Подвишенской, ул. Кузбасской дивизии и стадиона «Электрон»)?
В опросе приняло участие 688 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.