Новости партнеров
Общество

Вопрос о создании в Псковской области музейной системы поднял Лев Шлосберг

29.03.2018 12:52|ПсковКомментариев: 3

Несколько принципиальных задач по сохранению и развитию музейного дела в Псковской области обозначил депутат Псковского областного Собрания Лев Шлсоберг («Яблоко») в ходе сессии регионального парламента 29 марта. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, парламентарий заявил, что не удовлетворен докладом «О состоянии и государственной поддержке государственных, муниципальных и частных музеев Псковской области», представленным в рамках парламентского часа руководителем управления культуры региона Жанной Малышевой.

По словам «яблочника», сегодня все музеи в регионе работают «каждый сам по себе», необхоимо создание музейной системы. «Мы уже устали от упоминания Ганзейских дней, но именно на это время Псковский музей-заповедник уходит на реставрацию», - отметил он. Без получения статуса федерального Псковский музей не сможет развиваться, заявил политик. Он добавил, что сегодня псковичи и гости города могут видеть лишь 3% от музейной коллекции, которая сопоставима по своей ценности с коллекцией Эрмитажа.

Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) высказал свои опасения по качеству реставрационных работ музейных объектов в Пскове, в частности Варлаамовского угла. По его мнению, контроль за данной деятельностью в полной мере не осуществляется.

Также депутат обозначил вопрос по присутствию Псковского музея-заповедника в Союзе музеев России. Жанна Малышева сообщила, что соответствующее заявление подано.

В заключение Лев Шлосберг добавил, что повышение зарплат работникам музеев состоялось благодаря сокращению кадров. Дальше идти по такому пути, по его мнению, не представляется возможным без ущерба качеству обслуживания музейных площадей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей