Новости партнеров
Общество

Владимир Яников поделился опытом законотворческой работы с членами Молодежного парламента

30.03.2018 14:32|ПсковКомментариев: 2

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников встретился с группой членов Молодежного парламента при областном Собрании депутатов. Молодые люди пришли перенять опыт – в Молодежном парламенте они выбрали для себя правовое направление работы, войдя в комитет по правовым вопросам и законотворчеству.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, Владимир Яников обозначил круг вопросов, которыми занимается возглавляемый им комитет, подробно рассказал о подготовке законопроектов, формате рассмотрения вопросов в рамках заседаний комитета и предварительных рабочих совещаний, работе с документами и законодательными инициативами.

По просьбе членов Молодёжного парламента Владимир Яников привел пример «интересного законопроекта», работа над которым особенно запомнилась депутату. «К нам в комитет обратились жители деревни Савкино Пушкиногорского района – оказалось, что населенного пункта, в котором они проживают, юридически не существует, - рассказал он предысторию вопроса. – Разбирались в ситуации, встречались с гражданами, проводили многочисленные совещания».

Областное Собрание тогда обратилось в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с предложением о присвоении населённому пункту наименования Савкино. Проведенная экспертиза признала предложение обоснованным, и к деревне вернулось ее историческое название.

«После этого поправки были внесены и в областной закон. С момента обращения граждан до принятия закона прошло почти три года, но нам удалось исправить этот правовой казус», - сказал депутат.

Члены Молодежного парламента попросили опытного депутата дать им совет – с чего лучше начать работу в комитете. Владимир Яников посоветовал не заниматься формальной работой, а сконцентрировать на реализации одной-двух разумных инициатив, связанных с молодежью. «С вас – инициатива, а мы поможем её развить в законодательном плане, если понадобится», - сказал депутат.

В завершение встречи Владимир Яников напомнил, что заседания всех парламентских комитетов и сессии областного Собрания проходят в открытом режиме, и пригласил начинающих политиков активно участвовать в их работе в качестве наблюдателей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 71 человек
Лента новостей