Новости партнеров
Общество

В РПЦ разрешили не верить в схождение благодатного огня на Пасху

09.04.2018 15:18|ПсковКомментариев: 10

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает обязательной для христианина веру в Воскресение Христово, а не в схождение благодатного огня.

«Совершенно не обязательно веровать в схождение благодатного огня, чтобы быть православным христианином», - сказал он в программе «Церковь и мир» на канале «Россия-24».

Митрополит напомнил, что обязательным пунктом православного вероучения является вера в Воскресение Христово, «мы также веруем в Святого Духа, в единую святую соборную апостольскую Церковь, мы веруем в единое крещение, мы верим в воскресение мертвых - вот те догматы, которые перечислены в Символе Веры, принятие которых является непременным условием принадлежности к Православной церкви», пишет NEWSru.com.

При этом, по замечанию митрополита, нигде в Символе Веры не сказано, что христиане должны верить в благодатный огонь. «Мы в течение многих лет в советское время праздновали Пасху без всякого благодатного огня, и до сих пор, хотя благодатный огонь прибывает в Москву и другие крупные города, но во многих городах и деревнях Пасха празднуется без благодатного огня, и от этого праздник не становится меньше», - сказал архиерей.

Митрополит Иларион вспомнил, как был свидетелем того, что происходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме в тот момент, когда сходит благодатный огонь, когда патриарх выходит из кувуклии - часовне в центре храма - и раздает уже зажженные свечи.

«То, что происходит внутри кувуклии, никто не видит, потому что патриарх остается там один на один. Многие верят в то, что этот огонь сходит сверхъестественным образом, и я не вижу ничего невероятного в том, что это происходит именно так. Бог совершал чудеса в древности, Бог может совершать чудеса и в наше время, и эти чудеса совершаются для укрепления веры людей», - заключил иерарх.

Напомним, в начале этого марта армянский священник Самвэл Агоян, которому, по его словам, трижды довелось присутствовать в кувуклии при зажигании благодатного огня накануне православной Пасхи, рассказал, что связки восковых свечей зажигают от масляной лампады, и ничего мистического в благодатном огне нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», - пояснил армянский священнослужитель.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей