Новости партнеров
Общество

Псковские школьники встретились с узницей фашистского концлагеря

11.04.2018 17:42|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, Валентина Цоглина, бывший малолетний узник фашистских концлагерей, встретилась в «Клубе рассказов» Красного Креста с учащимися ГБОУ Псковской области «Центр специального образования №1» структурное подразделение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7» и поделилась своими воспоминаниями об искалеченном фашистами детстве.

Как сообщили организаторы мероприятия, такие встречи со свидетелями эпохи Великой Отечественной войны проходят под эгидой Красного Креста много лет и помогают молодежи увидеть исторические события глазами очевидцев национал-социалистического произвола, разобраться в исторической правде, понять несправедливость и насилие, которые несут войны, диктатура, геноцид народов. Изучение и анализ исторических событий способствуют узнать новое и понять, как много зла несут все войны и конфликты, как ценна и неповторима жизнь любого человека, как хорошо и спокойно жить в мирное время, уверены организаторы.

«Знакомства молодежи с живыми свидетелями влияют на мировоззрение молодежи и помогают снизить возникновение конфликтов на этнической почве между народами и различными группами», - отметили в Красном Кресте.

Напомним, что такие особенные встречи «Клуба рассказов» проходят в рамках проекта «Центр досуга и помощи для пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма» с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей