Новости партнеров
Общество

94% россиян не сомневается в существовании олигархов в России

12.04.2018 14:45|ПсковКомментариев: 13

Подавляющее большинство россиян (94%) не сомневается в наличии в стране олигархов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ВЦИОМ.

Как показали результаты опроса, наиболее известными российскими олигархами являются Роман Абрамович (15%), Олег Дерипаска (8%) и Михаил Прохоров (7%). По 4% респондентов включили в число олигархов Владимира Потанина, Анатолия Чубайса, Алексея Миллера, Алишера Усманова.

Чаще всего россияне понимают под словом «олигарх» человека с большим состоянием (52%). Доля отрицательных высказываний превышает позитивные характеристики - основная претензия к олигархам это их «незаконные способы обогащения» (20%).

Результаты деятельности олигархов в России граждане, которые признают их наличие в стране, оценивают чаще негативно (44%), чем положительно (9%). Чуть более трети (36%) россиян думают, что пользы и вреда они приносят в равной мере.

Затруднились ответить 11%, показал всероссийский телефонный опрос.

Между тем в Кремле на днях заявили, что считают неуместной фразу «российские олигархи». «Давно прошло то время, когда в России были олигархи, в России олигархов нет», - сказал 5 апреля журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения зарубежных СМИ о том, что команда спецпрокурора США по расследованию вмешательства в президентские выборы Роберта Мюллера якобы заинтересовалась «как минимум, тремя российскими олигархами».

Теги: #вциом
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей