Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников предложил учредить почетный знак «За заслуги перед Псковской областью»

23.04.2018 15:58|ПсковКомментариев: 27

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников предлагает учредить почетный знак «За заслуги перед Псковской областью», которым могли бы награждаться не только жители региона, но и те, кто внес существенный вклад в его развитие. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с таким предложением он выступил на заседании Геральдического совета при администрации Псковской области 23 апреля.

Проект положения о высших региональных наградах представил первый заместитель руководителя аппарата администрации области - председатель государственно-правового комитета Андрей Карпов. Он рассказал, что документом предлагается установить три награды - звание «Почетный гражданин Псковской области» (высшая награда), медаль «За заслуги перед Псковской областью» и медаль «Родительская слава» для тех, кто растит пятерых и более детей. В частности, для почетного гражданина Псковской области один из самых важных критериев - стаж работы - от 20 лет, проживание в Псковской области - от 20 лет, наличие госнаграды или медали «За заслуги перед Псковской областью».

В год предлагается выбирать одного почетного гражданина, вручать до трех медалей. Единовременная выплата почетному гражданину - 100 тысяч рублей, за медаль «За заслуги перед Псковской областью» - 50 тысяч рублей, за медаль «Родительская слава» - 30 тысяч рублей.

Врио губернатора Псковской области предложил медалью «Родительская слава» награждать не только многодетные семьи, но и родителей или матерей-одиночек, которые воспитали достойных детей - известных музыкантов, героев и т. д.

Кроме того, он предложил дополнить список высших региональных наград почетным знаком «За заслуги перед Псковской областью», которым можно было бы награждать людей, внесших весомый вклад в развитие Псковской области, но постоянно здесь не проживающих.

Спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов предложил утверждать почетных граждан Псковской области на сессии Собрания. Врио главы региона с ним согласился.

По итогам обсуждения Михаил Ведерников поручил до 10 мая разработать критерии для присуждения наград, а также проект положения для утверждения документа на следующем заседании Геральдического совета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей