Новости партнеров
Общество

В Полистовском заповеднике наступила «зеленая весна»

23.04.2018 17:39|ПсковКомментариев: 1

Первый фенологический этап весны (снежная весна), начавшийся в Полистовье 10 марта, оказался довольно растянутым и контрастным. Его средняя температура составила -1,8°. 15 марта вернулись морозы, 17 марта температура опустилась до -18°, но уже 18 марта весна вновь стала постепенно входить в силу, хотя временами упускала инициативу. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе заповедника. 

 

Почти каждую ночь подмораживало, порой ночные температуры опускались до -7°–13°, а 21 марта даже дневная температура не поднялась выше 0 градусов. Несколько раз выпадал необильный снег. Максимальная температура в этот период наблюдалась 25 марта (+6,3°). Вся эта не слишком устойчивая погода не помешала прилету птиц. В начале третьей декады марта в окрестностях Полистовского заповедника были замечены первые скворцы, а в конце месяца - трясогузки.

1 апреля среднесуточные температуры устойчиво перешли через 0 градусов в сторону увеличения, это значит, что наступил следующий весенний этап, «пестрая весна». В самом начале апреля прилетели первые аисты, а 4 числа впервые прокричали вернувшиеся с зимовки журавли. Этот этап оказался коротким и почти слился с этапом «оживления весны», термическим критерием которого является переход суточных температур через +5°, что произошло 5 апреля. С этого дня скорость фенологических явлений стала увеличиваться с каждым днем. Именно в этот этап происходит самый массовый прилет зимовавших птиц.

Неполная хроника событий «оживления весны»:

5 апреля – снегом покрыто менее 1/2 поверхности почвы на лугу;

6 апреля – встреча самца тритона;

7 апреля – замечены первые бабочки, пыление мужских соцветий лещины и серой ольхи, прилет лебедей;

8 апреля – на лугу снег сошел полностью, в лесу снегом покрыто менее 1/2 поверхности почвы;

10 апреля – зацветают женские цветки лещины, печеночница и мать-и-мачеха;

11 апреля – зацвела ольха черная;

12 апреля – массовое цветение лещины, появились первые травяные лягушки;

13 апреля – зацвела ожика волосистая;

15 апреля – массовое движение травяных лягушек, появление жаб и комаров-кусак;

16 апреля – зацветание ивы козьей и осины.

За период с 1 по 16 апреля средняя температура воздуха составила +6,2°, ночные температуры опускались ниже 0 градусов восемь раз, при этом минимальная (-4,8°) была зафиксирована метеостанцией Полистовского заповедника 13 апреля. Максимальная дневная температура (+21°) наблюдалась 9 и 16 апреля.

17 апреля с переходом суточных температур через +10° начался очередной весенний этап, «зеленая весна». В этот день зацвели ветреница дубравная и хамедафна болотная, а на следующий день зазеленела черемуха – стали хорошо заметны кончики ее листочков, проклюнувшиеся из почек. В этом этапе заканчивается прилет птиц, скоро на просторах Полистовского заповедника будут слышны кукование самцов кукушек, назойливые скрипучие «трели» коростелей и ночные серенады соловьев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей