Новости партнеров
Общество

Завершение строительства Перинатального центра стало темой внеочередного совещания у врио губернатора

24.04.2018 09:21|ПсковКомментариев: 16

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 23 апреля, провел внеочередное совещание по вопросам ввода в эксплуатацию и лицензированию Псковского перинатального центра.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, открывая совещание, руководитель региона отметил, что первоначально планировалось ввести в эксплуатацию центр в марте, а сегодня уже конец апреля. «Мы неоднократно сдвигали сроки сдачи, ввода в эксплуатацию и лицензирования перинатального центра. Крайний срок был 20 апреля. Тем не менее, на сегодняшний день существует ряд проблемных моментов, и я хочу услышать конкретные сроки их устранения», - обратился врио губернатора к участникам совещания.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов доложил, что все строительные работы, которые планировались к отчетной дате, выполнены в полном объеме. Четыре из пяти этажей приняты, завершается передача последнего этажа. Остается также провести пусконаладку сложного оборудования в центральном стерилизационном отделении. Работы задерживаются в связи с нехваткой узких специалистов, допущенных к настройке такого оборудования. По заверению подрядчика работа будет завершена к 26 апреля.

В свою очередь заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Елена Припутенко рассказала, что по итогам первичных замеров воздуха в отдельных помещениях выявлено превышение некоторых контрольных показателей. Специалисты считают, что после завершения всех строительных и монтажных работ помещение должно «подышать».

На это врио губернатора отметил, что жизнь и здоровье будущих пациентов центра - самое дорогое. Он поручил в ближайшие дни провести повторные замеры, чтобы отследить динамику.

Михаил Ведерников также поинтересовался, как соблюдены требования противопожарной безопасности в центре. На этот вопрос он обратил особое внимание в ходе своего последнего визита на объект. Тогда по итогам осмотра было выявлено порядка 55 замечаний, практически все из них устранены, сообщил Александр Кузнецов. Оставшиеся вопросы будут решены вместе с техническим директором госкорпорации «Ростех», который планирует приехать в регион.

Помимо этого остается открытым вопрос приемки оборудования перинатального центра. Генподрядчик планировал вести приемку складированного оборудования, но по решению врио губернатора специалисты сверяют его наличие и составляют перечень на местах. Работа будет завершена до конца этой недели.

«Наша принципиальная позиция - мы должны принять все как положено», - еще раз обозначил задачу Михаил Ведерников.

В завершение совещания врио губернатора Псковской области поручил не сбавлять темпы и ежедневно докладывать ему о ходе работ на объекте.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей