Новости партнеров
Общество

Сотрудники Полистовского заповедника выступили на семинаре для учителей естественных наук

24.04.2018 16:05|ПсковКомментариев: 0

20 апреля сотрудники Полистовского заповедника выступили на семинаре для учителей естественных наук в г. Великий Новгород, прошедшем под девизом «Вернем практику в школу».

Они рассказали коллегам о своей работе в сфере экологического просвещения и о возможностях сотрудничества.

Специалисты заповедника выступили с презентацией о познавательных занятиях, которые проводятся в школах Псковской области в течение года, об экологических акциях и конкурсах Полистовского заповедника, и пригласили педагогов присоединиться к этим мероприятиям дистанционно, проведя их в своих образовательных учреждениях.

Более подробно представители заповедника рассказали о детском экологическом походе «Родник», который организуется в Полистовье ежегодно. Проведение научных исследований в полевых условиях в ходе «Родника» призвано показать ребятам, что биология и экология - очень «живые» и привлекательные предметы, которые можно изучать не только по скучным текстам в Некоторые из участников семинара уже принимали участие в походе «Родник» в качестве волонтеров, и приезжали в Полистовье с небольшой группой своих учеников в прошлые годы. В 2018 году поход состоится в середине июля, набор волонтеров и участников продолжается.

Немного разбавила теоретическую часть семинара «Экологическая игротека» Полистовского заповедника. Участники семинара опробовали на себе познавательные игры, посвященные животным, растениям, природным явлением и взаимосвязям различных элементов внутри экосистемы. Элементы «экологической игротеки» и другие подобные активности отлично подходят для проведения классного часа или проверки и закрепления знаний в игровой форме.

Не менее интересные доклады и практические занятия провели и другие участники семинара. Коллеги поделились информацией о природе Новгородской области и подходах к ее изучению, о региональных познавательных мероприятиях экологического профиля. Педагоги рассказали о том, какие опыты и практикумы можно провести в условиях школьного класса и продемонстрировали, насколько интересными и познавательными могут быть школьные занятия, если подойти к их разработке творчески.

Семинар для учителей естественных наук проводится в Великом Новгороде ежегодно, педагоги обмениваются опытом и разрабатывают новые методики в школьном образовании.

Администрация Полистовского заповедника благодарит организаторов за приглашение на мероприятие и надеется на дальнейшее сотрудничество с коллегами из Новгородской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек
Лента новостей