Новости партнеров
Общество

Инспектор Псковской таможни с лабрадором-ретривером по кличке Юрлемат Болливью заняли 1 место на соревнованиях СЗТУ

27.04.2018 11:32|ПсковКомментариев: 0

В карельском поселке Вяртсиля прошли ежегодные соревнования по многоборью специалистов-кинологов таможенных органов Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, каждый год эти соревнования проходят с целью совершенствования профессионального мастерства, определения лучших специалистов-кинологов Северо-Запада, а также формирования команды кинологов СЗТУ для участия в чемпионате таможенных органов Российской Федерации среди сборных команд специалистов-кинологов ФТС России.

В этом году в соревнованиях приняли участие 16 специалистов-кинологов со служебными собаками из Архангельской, Балтийской, Выборгской, Карельской, Кингисеппской, Мурманской, Псковской, Пулковской таможен.

Организатором соревнований выступила Северо-Западная оперативная таможня при активном участии Карельской таможни. Профессиональный уровень участников беспристрастно оценивала судейская коллегия под председательством Главного судьи соревнований начальника Кинологической службы СЗОТ полковника таможенной службы Алексея Демьяненко. В состав коллегии вошли представители кинологической службы СЗОТ и коллега из Центрального таможенного управления – начальник кинологического отдела Брянской таможни Владислав Панов.

Четырехдневные состязания проводились по двум основным дисциплинам: «Поисковая работа» и «Послушание».

 В дисциплину «Поисковая работа» были включены четыре номинации: «Поисковая работа на багаже», «Поисковая работа в помещении», «Поисковая работа на легковом автотранспорте», «Поисковая работа на грузовом автотранспорте». В этих номинациях участникам предстояло обнаружить запахоносители имитаторов наркотических средств на багаже (имитатор наркотического средства «кокаин»), в помещениях (имитатор наркотического средства «каннабис»), на грузовом автотранспорте (имитатор наркотического средства «героин»), на легковом автотранспорте (имитатор наркотического средства «амфетамин»).

В данных номинациях перед участникам стояли сложные задачи, ведь основными критериями работы кинологов и их подопечных в этой дисциплине должны быть: интерес, активность и мотивация собак, самостоятельность, интенсивность и точность их работы, выносливость и надежность, отсутствие реакций у собак на внешние отвлекающие раздражители, умение специалистов-кинологов оценивать поисковое поведение служебных собак и грамотно управлять собаками при ведении поиска.

В дисциплине «Послушание» оценивались четкость и оперативность выполнения восьми упражнений: переход собаки в свободное состояние и подзыв собаки, движение собаки рядом с кинологом с поворотами, укладка собаки в движении, преодоление барьера, проход через группу людей, преодоление бума, укладка, совмещенная с выдержкой, реакция на выстрел.

Несмотря на сложность и многообразие задач, большинство участников блестяще справилось с конкурсными заданиями, заслужив высокие оценки. Участники оценивались как в личном, так и командном зачетах.

В номинации «Поиск наркотического средства в легковом автотранспорте» по итогам состязания 1 место занял Владимир Дунаев, государственный таможенный инспектор кинологического отдела Псковской таможни, с лабрадором-ретривером по кличке Юрлемат Болливью (99 баллов).

Победители и призеры соревнования награждены кубками, медалями и дипломами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 60 человек
Лента новостей