Новости партнеров
Общество

В Псковской области врачам-ординаторам будут платить по 5 тысяч рублей в месяц

22.05.2018 10:45|ПсковКомментариев: 14

В Псковской области врачам-ординаторам будут платить по 5 тысяч рублей в месяц. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующее постановление «О выплатах гражданам, проходящим целевое обучение  в ординатуре от Псковской  области» рассмотрено сегодня на заседании администрации региона. 

Документ предполагает установление врачам-ординаторам от Псковской области ежемесячного материального обеспечения в размере 2 тысяч рублей на весь период прохождения обучения по программам ординатуры и дополнительного ежемесячного материального обеспечения в размере 3 тысяч рублей в месяц на период практической части обучения по программам ординатуры в подведомственных государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации  медицинских организациях.

Глава здравкомитета Игорь Потапов сообщил, что в 2017 году завершено обучение врачей по программам интернатуры, при прохождении которой на территории области врачам выплачивается 2 тысячи рублей дополнительного ежемесячного материального обеспечения. 

В связи с отменой интернатуры постановление администрации области от 26.10.2009 № 414 прекращает свое действие. Целевое обучение в ординатуре останется единственным способом подготовки «узких» врачей-специалистов.
Вышеуказанные меры социальной поддержки врачей-ординаторов  необходимы для привлечения высококвалифицированных врачей-специалистов для работы в медицинские организации области и создания материальной ответственности за выполнение ими своих обязательств по трудоустройству в области.

Также в комитете рассчитывают, что помимо этого у врачей-ординаторов появится дополнительная мотивация прохождения целевого обучения на базовой кафедре ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова, которая создается в ГБУЗ ПО «Псковская областная клиническая больница» и в специализированных областных медицинских организациях.

«Меры не исчерпывающие, но давайте с этого начнем», - прокомментировал постановление врио губернатора области Михаил Ведерников. Он подчеркнул, что проблема нехватки медицинских кадров стоит для региона остро и призвал к 2019 году продумать дополнительные меры поддержки для молодых специалистов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей