Новости партнеров
Общество

Лейбл «Россия начинается здесь» начал замещать понимание Псковского кремля - ВООПИиК

23.05.2018 12:03|ПсковКомментариев: 31

Не неся никакой художественной ценности, лейбл «Россия начинается здесь» начал замещать понимание Псковского кремля. Об этом заявила заместитель председателя псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева в беседе с корреспондентом радио «Эхо Москвы в Пскове», комментируя, почему организация выступает против возвращения данной конструкции на набережную Великой.

«Это очень непростая и болезненная тема. Далеко не все псковичи будут согласны с этим, но я вижу в этом долю вины средств массовой информации. Они дали совершенно превратное представление о сути этой конструкции», - полагает Ирина Голубева. По ее мнению, «"Россия начинается здесь" - рекламная имиджевая конструкция, которая ложится на охраняемую панораму Кремля». «Она тут как лейбл, и он уже стал замещать собой понимание Псковского кремля - главной нашей доминанты, и реки Великой. В то же время она не несет никакой художественной ценности», - отметила замруководителя ВООПИиКа.

Кроме того, по ее мнению, «Россия начинается здесь» совершенно не является световой инсталляцией: «это другой термин, инсталляция - произведение искусства». «Практический смысл этой надписи был в том, что ее установили на время массового мероприятия (фестиваль «Заповедник» - ред.), и это не запрещено. Но почему ее оставили?» - выразила недоумение Ирина Голубева. Она считает анекдотичным само происхождение этой надписи.

«Ее сняли в Москве и вторично использовали в Пскове. Если углубляться в историю, мы же понимаем, что Россия начиналась во многих местах», - заметила заместитель руководителя псковского ВООПИиКа.

Еще один аргумент против возвращения надписи на набережную, по ее мнению, заключается в том, что она фактически стала рекламой туристического Пскова, но при этом «туристы делают селфи не на фоне Псковского кремля, а на фоне самой надписи».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей