Новости партнеров
Общество

Проблемы и перспективы сферы здравоохранения Великих Лук обсудили на заседании гордумы

25.05.2018 18:23|ПсковКомментариев: 0

В Великих Луках состоялось очередное, 10-е заседание городской Думы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской гордуме, заседание прошло под председательством главы города Николая Козловского.

О результатах деятельности Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Псковской области «Великолукская межрайонная больница» за 2017 год проинформировал депутатов исполняющий обязанности главного врача Роман Керимов. Он отметил, что на протяжении последних лет учреждение регулярно получает или приобретает современное дорогостоящее медицинское оборудование. В частности, по программе «Модернизация здравоохранения» больница получила рентгеновскую, ультразвуковую, эндоскопическую аппаратуру, аппаратуру для функциональной диагностики, а также лабораторное оборудование.

- Основной проблемой в сфере здравоохранения города, - продолжил Роман Керимов, - остается острая нехватка кадров. Укомплектованность врачебными кадрами по больнице составляет всего 40%. Коэффициент совместительства у врачей - 1,59. Что касается среднего медицинского персонала, то он укомплектован на 52,1%. Пополнение его происходит в основном через Великолукский медицинский колледж. Всего в 2017 году было принято на работу 175 человек, из них 5 врачей, 45 человек – это средний медицинский персонал, 49 – младший.

Как отметил Роман Керимов, на протяжении последних трех лет администрация учреждения проводит большую работу по привлечению врачебных кадров. Особую роль в решении этой проблемы занимает социальная защищенность медицинских работников. Так, например, установлена денежная компенсация расходов по найму жилых помещений приезжим врачам, выплачено социальное пособие на приобретение жилья одному врачу, кроме того произведены единовременные денежные выплаты молодым специалистам. Согласно статистике, показатель общей смертности имеет тенденцию к снижению. Так, в 2017 году умерло на 17 человек меньше, чем за 2016. В структуре общей заболеваемости наиболее часто встречаются болезни системы кровообращения, органов дыхания, а также болезни костно-мышечной системы. Уровень заболеваемости инфекционными болезнями вырос в отчетном периоде на 6 %.

Роман Керимов добавил, что в Великих Луках уровень заболеваемости инфекциями, против которых разработаны средства иммунопрофилактики, значительно ниже общероссийских показателей, что явилось следствием проведенной работы по иммунизации населения.

Кроме того, и. о. главного врача отметил, что ежегодно в великолукской межрайонной больнице осваиваются высокотехнологичные виды медицинской помощи, открываются новые отделения. Так, в конце прошлого года был открыт кабинет ангиографии, начали проводиться рентгенэндоваскулярные операции, обучены 4 врача кардиолога. С созданием централизованной лаборатории значительно повысилось качество проводимых анализов. Помимо этого, оказываются высокотехнологичные виды медицинской помощи в виде эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов.

– Также в отчетном году бригадами медицинской эвакуации 142 человека отправлено в межрегиональные больницы, 156 – в региональные центры, 14 – в федеральные центры. Судном воздушной авиации эвакуировано 25 человек, – завершил свой доклад Роман Керимов.

Затем депутаты задали ряд вопросов по предоставленной информации. Далее высказался первый заместитель главы города Сергей Гусев:

- Власть и администрация великолукской межрайонной больницы должны совместными усилиями поэтапно решать существующую кадровую проблему. Если нам всем качественно поработать, то положительные результаты не заставят себя долго ждать.

Отметим, что представленная Романом Керимовым информация активно обсуждалась депутатами, которые подчеркнули необходимость как можно более быстрого решения кадровой проблемы в сфере здравоохранения нашего города.

После обсуждения к собравшимся обратилась депутат Великолукской городской Думы Татьяна Черковская:

- Сейчас наше здравоохранение переживает не лучшие времена. Молодые специалисты, которые приходят работать к нам в стационар, не выдерживают больших нагрузок. К сожалению, многие выпускники медицинских вузов не идут работать по специальности, а находят себе другую, более спокойную и высокооплачиваемую работу. А врачи, которые все-таки остаются в профессии, несут двойную, а то и тройную нагрузку. Но, несмотря на это, коллектив великолукской межрайонной больницы со своими обязанностями справляется: снижается смертность, растет показатель средней продолжительности жизни, практически нет случаев опасных инфекционных заболеваний. Поэтому хочу пожелать всем нам перемен к лучшему в сфере здравоохранения, ведь эти перемены нам очень нужны, - сказала Татьяна Черковская.

Заместитель начальника управления образования администрации города Великие Луки Инна Репях проинформировала участников заседания об организации летнего отдыха учащихся в оздоровительных пришкольных и загородных лагерях в 2018 году. Она сообщила, что одной из задач муниципального образования в период летних каникул является организация работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей.

– Всего в этом году планируется открыть две лагерные смены на базе общеобразовательных учреждений города, – сказала Инна Репях. – Общее количество отдыхающих детей составит 2144 человека, из них 300 – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Как рассказала Инна Репях, с 1 февраля по 1 апреля текущего года, управлением образования была проведена заявочная кампания по предоставлению муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время на территории города Великие Луки», которая предусматривает организацию отдыха и оздоровления детей не только в пришкольных, но и в загородных оздоровительных лагерях, а также в лагерях санаторного типа. И здесь особое место уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. К этому моменту в управление образования обратилось 200 родителей (законных представителей), подходящих под эту категорию.

Загородный отдых для детей, – сообщила Инна Репях, – будет организован в следующих лагерях и санаториях Псковской области: «Алые паруса», «Березка», «Звездный», «Космос», «Ленок», «Чайка», «Гороховое озеро». На базе лагеря «Звездный» будет организована профильная третья смена для одаренных детей, посещающих муниципальные учреждения культуры, и впервые пройдет профильная смена «Юнармия» с участием 50 человек. Первая профильная смена под названием «Я - патриот» будет открыта в июне для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и требующих повышенного внимания со стороны педагогов в загородном оздоровительном лагере «Космос». Ребята, которые занимаются велосипедным спортом отдохнут в ходе четвертой смены в лагере «Алые паруса». Первая профильная смена «Кадеты» будет организована в лагере «Дружба» для учеников кадетской школы и лицея № 10.

В Пушкинских горах с 1 по 14 июня 14 детей из Великих Лук отдохнут в литературном лагере «Кот и Дуб».

–Таким образом, летняя оздоровительная кампания 2018 года проходит в плановом порядке, – заключила Инна Репях.

Также на заседании депутаты приняли решение о согласовании передачи в безвозмездное пользование нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, расположенных по адресу ул. Дьяконова д. 2, к. 1 для размещения сотрудников ОМВД.

Кроме того, парламентарии рассмотрели вопросы о внесении изменений и дополнений в бюджет города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов; о внесении изменений в решение Великолукской городской Думы «Об утверждении порядка предоставления муниципальных гарантий муниципального образования «Город Великие Луки». Также, депутаты единогласно проголосовали за принятие решений об утверждении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальным предприятием «Аварийно-ремонтный участок» г. Великие Луки; о согласовании передачи в безвозмездное пользование нежилого помещения, принадлежащего на праве оперативного управления муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 9» и о награждении Почетной грамотой Великолукской городской Думы работников Государственного автономного учреждения здравоохранения Псковской области «Великолукская стоматологическая поликлиника».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 45 человек
Лента новостей