Новости партнеров
Общество

Сегодня православные отмечают День Святой Троицы

27.05.2018 08:45|ПсковКомментариев: 12

День Святой Троицы празднует сегодня Русская православная церковь. В этот день вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков в Сионской горнице Иерусалима, через которое открылось действие третьего Лица Пресвятой Троицы.

Троицу празднуют на 50-й день после Пасхи, отсюда второе название - Пятидесятница. В православии Троица входит в число двунадесятых (двенадцати важнейших помимо Пасхи) праздников.

В славянской традиции Троица - праздник, связанный с окончательными проводами весны и началом лета, а значит - с зеленью, травами, деревьями, в первую очередь с главным русским деревом - березой. Поэтому молодыми березками и березовыми ветвями на Троицу принято украшать жилища, храмы и могилы близких.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, 27 мая, в день Святой Троицы, митрополит Тихон совершит Божественную литургию в Псково-Печерском монастыре. В Свято-Троицком соборе города Пскова в этот день богослужение проведет митрополит Евсевий. Клирики и прихожане Пскова и Псковской митрополии будут иметь возможность сердечно поблагодарить архипастыря за многолетние труды на Псковской земле.

Добавим, что День Святой Троицы является престольным праздником в Свято-Троицких соборах Псковской епархии: Острова, Невеля, Себежа и Свято-Троицком Творожковском монастыре.

Также сегодня, 27 мая, отмечается два профессиональных праздника – день химика и общероссийский день библиотек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей