Новости партнеров
Общество

За первое полугодие в сетях «Псковэнерго» выявлено хищений электроэнергии более чем на 29,5 млн рублей 

17.07.2018 15:08|ПсковКомментариев: 4

За шесть месяцев 2018 года в сетях филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» было выявлено 387 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, к административной ответственности привлечен 61 гражданин. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в «Псковэнерго» со ссылкой на управление реализации услуг предприятия, суммарный объем зафиксированного неучтенного энергопотребления достиг почти 9 млн кВтч на общую сумму 29 млн 527 тыс. рублей.

Для обнаружения нечестных потребителей в рамках реализации программы по снижению потерь в сетях служба безопасности «Псковэнерго» совместно с работниками ОАО «Псковэнергоагент» регулярно проводят рейды и выездные «перекрестные» проверки по всем районам области. 

«Предприимчивые» абоненты похищают электроэнергию различными способами - путем установки магнитов на приборы учета, которые блокируют работу счетного механизма, наброса проводов на линии электропередачи, а также разделки до приборов учета вводных кабелей. 

При этом за неучтенную электроэнергию недобросовестным потребителям приходится платить в разы дороже, чем за фактически израсходованную. В этих случаях начисления производятся не по показаниям прибора учета, а по специальной расчетной методике, согласно действующему законодательству. 

«Очаги потерь» энергетики определяют на основе балансов технического учета, замеров нагрузок,  анализа фактических оплат потребителей и различных инструментов. Для выявления фактов энерговоровства используются специальные приборы, к примеру, «Аист», который позволяют  замерять нагрузку на линии 0,4 кВ и определять точки повышенного энергопотребления,  не заходя в дом к абоненту.

«Псковэнерго» напоминает об опасности самовольного подключения к электросетям и неучтенного потребления электроэнергии.  Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения в сети,  снижению качества электроснабжения у соседей, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и может представлять угрозу для жизни.

Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и  хищения электроэнергии можно сообщать на телефон доверия «Псковэнерго»: (8112) 59-73-45, или на единый бесплатный телефон «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей