Новости партнеров
Общество

Раз в три года работники смогут претендовать на один свободный день для диспансеризации - законопроект

18.07.2018 13:48|ПсковКомментариев: 5

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, позволяющий работнику раз в три года проходить диспансеризацию в течение полного дня с сохранением зарплаты.

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ были предложены более двух лет назад - в феврале 2016 года - депутатами Андреем Исаевым и Николаем Герасименко; впоследствии к ним присоединился еще ряд парламентариев, пишет «Интерфакс».

Трудовой кодекс дополняется новой статьей - 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

Она гласит: «Работники имеют право на прохождение диспансеризации в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ в сфере охраны здоровья. В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню. На время прохождения диспансеризации за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы. Работники вправе получать освобождение от работы для прохождения диспансеризации не чаще, чем один раз в три года».

«Повышение доступности диспансеризации направлено на снижение заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных (в т.ч. сердечно-сосудистых) заболеваний среди работающего населения», - говорится в сопроводительных материалах к проекту закона.

Представляя законопроект, Н.Герасименко сообщил, что правительство РФ представило отрицательный отзыв на этот проект закона. Согласно документу, размещенному в базе данных нижней палаты парламента, официальный отзыв правительства был направлен в Госдуму в марте 2016 года. В нем указывается, что есть определенные категории работников, которые проходят обязательные периодические медосмотры за счет средств работодателя. Кроме того, в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медосмотров и диспансеризации, «а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения».

В отзыве, кроме того, отмечается, что диспансеризация включает лабораторные и инструментальные методы обследования, выполнение которых в течение одного дня может быть недопустимо по медицинским показаниям.

Таким образом, считают в правительстве, предлагаемое законопроектом освобождение от работы на один день «может быть недостаточным для прохождения диспансеризации в полном объеме».

Учитывая все это, правительство законопроект не поддержало.

На заседании в среду депутаты задали Н.Герасименко ряд вопросов, связанных именно с количеством дней прохождения диспансеризации, и инициатор законопроекта сообщил, что комитет по охране здоровья ко второму чтению обсудит возможность увеличения времени диспансеризации до двух дней.

Соответствующие поправки уже представлены в комитет, добавил депутат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей