Новости партнеров
Общество

При экстремальной жаре рабочий день может быть сокращен - госинспекция труда

18.07.2018 18:29|ПсковКомментариев: 9

В настоящее время в Псковской области установилась достаточно высокая температура воздуха. Воздействия этого фактора способно оказать неблагоприятное воздействие на здоровье работающих граждан.

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить безопасные и здоровые  условия труда работников. В целях предотвращения неблагоприятного воздействия высокой температуры на здоровье и работоспособность человека, защиты работающих от возможного перегревания во время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) в соответствии с Санитарными нормами рабочее время может быть ограничено.  

Например, температура в офисном помещении в теплое время года не должна превышать +28.

В «Рекомендациях по организации режимов труда и отдыха работников в условиях экстремальных высоких температур и задымления» говорится: в целях профилактики неблагоприятного воздействия данных факторов работодателем могут использоваться защитные мероприятия (системы местного кондиционирования воздуха, воздушное  душирование, средства индивидуальной защиты - в частности, влажные марлевые повязки и респираторы, помещения для отдыха, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе и другое).

В случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены) оплата труда  работников за время, на которое уменьшено рабочее время, может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 ТК РФ  как время простоя по причинам, не зависящим от  работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 23 человека
Лента новостей