Новости партнеров
Общество

Храм Успения Пресвятой Богородицы возродят на Коломенском кладбище в Великих Луках

19.07.2018 15:23|ПсковКомментариев: 5

На основании приказа государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия «Коломенское  кладбище» в  Великих Луках включено в единый государственный реестр  памятников истории и культуры  народов РФ. В настоящее время проводятся процедуры о передаче данного земельного участка Великолукской епархии для строительства храма.  Корреспондент Псковской Ленты Новостей  узнал у  отца Иоанна, благочинного Великолукского округа о подробностях строительства.

- Отец Иоанн, какая церковь будет построена на территории Коломенского кладбища?

-  В прошлом веке там действовал храм Успения Пресвятой Богородицы. И православному сообществу очень бы хотелось возродить эту святыню.

 - Уже определено конкретное место на погосте?

- Да,  полтора года назад по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия было определено место, и установлен поклонный крест.

- Проект храма разрабатывается?

 - Буквально на днях к нам приедут из областного центра проектировщики. Они и разрабатывают концепцию. Все варианты мы представим нашему епископу Сергию и обществу.

- Кроме храма, что планируется еще сделать.

- Конечно, мы займемся благоустройством территории. Прежде всего, поставим забор, отремонтируем старые могильные плиты, большое внимание уделим озеленению. Надеемся, что в итоге получится мемориальная, историческая городская зона.

- Кто будет настоятелем храма?

- Настоятелем в первое время буду я. Также под моим руководством будет идти все строительство.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей