Новости партнеров
Общество

Аркадий Мурылев озвучил актуальные проблемы деятельности таможенных органов и транспортной прокуратуры

20.07.2018 15:24|ПсковКомментариев: 5

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев озвучил актуальные проблемы деятельности таможенных органов и органов транспортной прокуратуры на совещании, состоявшемся 19 июля в городе Великие Луки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате псковского бизнес-омбудсмена, совместное совещание, инициированное Великолукским транспортным прокурором Романом Хильчуком, состоялось при участии регионального бизнес-омбудсмена, территориальных руководителей линейного отдела полиции, следственного комитета и Псковской таможни, а также общественного помощника уполномоченного по г.Великие Луки.

В связи с участившимися за последние два года обращениями со стороны предпринимателей с жалобами на действия сотрудников таможенных органов, как следствие, усилилось и взаимодействие уполномоченного с органами транспортной прокуратуры.

В своем выступлении Аркадий Мурылев отметил основные проблемные моменты работы таможенных органов, которые зачастую препятствуют налаженному рабочему процессу предпринимателей, а иногда и являются следствием существенных убытков бизнесменов, среди которых – длительное удержание груза (особенно актуально для скоропортящейся продукции) на территории таможни при проверках, инициирование множества проверочных действий по различным предметам, зачастую излишних для заявленного изначально предмета проверки, переквалификация «выявленных нарушений» по отношению к изначально заявленным, проблемы с деятельностью СВХ, и другие.

Обращаясь к транспортному прокурору, Аркадий Мурылев отметил, что в большинстве случаев, по которым к нему обращаются предприниматели, необходимо оперативное вмешательство, однако на текущий момент механизма «быстрого» разрешения ситуации со стороны прокуратуры не имеется, что остается одной из основных проблем.

Кроме того, на сегодняшний день, «в руках» участника ВЭД отсутствует инструмент эффективного разрешения спорных ситуаций в режиме «on-line», реализация имеющихся прав по обжалованию действий и решений носит отлагательный и длительный во времени характер.

По итогам состоявшихся обсуждений в целях оказания информационного содействия участникам ВЭД члены совещания решили провести выездной прием на таможенном посту, а также информационный семинар в г.Великие Луки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 8 человек
Лента новостей