Новости партнеров
Общество

88-летие ВДВ отметят сегодня в Псковской области

02.08.2018 08:14|ПсковКомментариев: 17

2 августа в России отмечается 88-я годовщина образования воздушно-десантных войск - День ВДВ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, в Пскове в 09.00 состоится торжественный молебен возле храма Александра Невского, посвященный 88-ой годовщине со Дня образования Воздушно-десантных войск России.

В 10.00 запланировано возложение гирлянд воинской славы и митинг на площади Героев-Десантников. Праздник продолжит шествие личного состава с ветеранами ВДВ в Дом офицеров, где в полдень начнется концертная программа.

На стадионе «Машиностроитель» в этом году никакие мероприятия в связи с празднованием Дня ВДВ проводиться не будут.

В Великих Луках сегодня также пройдут мероприятия, посвященных 88-й годовщине Воздушно-десантных войск. Перед началом торжеств  в 10.30 в Вознесенском Соборе  состоится лития памяти пророка Ильи. Проводить службу будет епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Затем в 15.00 у памятного обелиска на улице К. Либкнехта пройдет торжественный митинг, а в 16.00 на площади Рокоссовского состоится построение ветеранов-десантников, после чего колонна ветеранов-десантников выдвинется к летней эстраде.

В 17.00 всех жителей и гостей Великих Лук приглашают на праздничный концерт. 

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года - тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.

Теги: #ВДВ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей