Новости партнеров
Общество

Смартфоны без границ, ЗОЖ и безопасность детей: в тренде у псковичей

13.08.2018 15:13|ПсковКомментариев: 6

В компании МТС проанализировали покупательские предпочтения жителей Псковской области в первом полугодии 2018 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе оператора, в тренде - безрамочные смартфоны, фаблеты и носимые устройства.

По данным розничной сети МТС, практически каждый четвертый смартфон, купленный в первом полугодии, приходится на «безрамочник» или фаблет, а зачастую сочетает в себе обе характеристики. Тогда как в прошлом году продажи безрамочных устройств составляли не более 2 процентов. Самыми популярными в этом сегменте стали модели Honor 9 Lite и Samsung Galaxy A8.

Растущую популярность этих устройств среди псковичей можно объяснить появлением на рынке новых, более доступных моделей смартфонов. Так средняя стоимость «умных» устройств составила 23 438 рублей. Кроме того, продвинутый смартфон заменяет пользователям сразу несколько гаджетов -планшет, качественный фотоаппарат, электронную книгу, плеер, навигатор.

Всего жители области стали тратить на приобретение смартфонов на 32% больше, чем в первом полугодии 2017 года. Одной из причин такой потребительской активности стала действующая программа trade in, с помощью которой можно сдать старый смартфон и купить со скидкой новый гаджет. Рассрочки также остаются основным способом покупки продвинутых устройств.

Еще один тренд задали приверженцы здорового образа жизни - это рост интереса к носимым устройствам, таким как фитнес-трекеры и smart-часы. В целом, с начала года жители Псковской области потратили на гаджеты как минимум в 10 раз больше, чем в прошлом году. Этому способствовало сразу несколько факторов. Снижение стоимости устройств - средняя цена «умных часов» стала меньше на 29%. И рост количества людей, беспокоящихся о своем здоровье: по данным минспорта число псковичей, систематически занимающихся спортом, увеличивается каждый год и в 2017 году составило практически 175 тысяч человек. Помимо собственного здоровья покупателей также беспокоит безопасность детей - около 60% всех smart-часов приходится на детские.

В целом динамика продаж в розничной сети МТС соответствует рыночным трендам. Наибольший рост показывает категория смартфонов 30-40 тысяч рублей - их стали выбирать в четыре раза чаще, чем годом ранее. Основное влияние оказали такие модели, как iPhone 7, iPhone 6S, Samsung Galaxy A8 и Honor View 10. Трехкратный рост показали устройства дороже 40 тысяч рублей. Основными драйверами в этом ценовом сегменте стали iPhone 8, iPhone X и Samsung Galaxy S8.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей