Новости партнеров
Общество

Об активности псковской молодежи в избирательном процессе рассказали эксперту из Москвы

16.08.2018 12:07|ПсковКомментариев: 0

Молодежь Псковской области активно и с удовольствием участвует в избирательных процессах в регионе, в том числе в качестве наблюдателей. Об этом представители Общественной палаты Псковской области рассказали члену совета Ассоциации «Гражданский контроль» Вячеславу Ситнику в ходе круглого стола «О роли общественного контроля в избирательных кампаниях». 

Экс-председатель Общественной палаты региона Валерий Павлов поделился опытом подготовки наблюдателей к выборам президента в марте 2018 года. Посыл из федерального центра в виде возможностей направления представителей Общественной палаты в качестве наблюдателей на выборы он назвал удачным. «Это позволило привлечь к избирательному процессу людей, которые раньше относились к выборам достаточно пассивно», - сказал он. 

По словам Валерия Павлова, в ходе специального проекта было подготовлено порядка 700 наблюдателей, большая часть их которых - молодые люди. 

Вячеслав Ситник поинтересовался, каким образом Псковская молодежь мотивируется к участию в избирательном процессе. «Для студентов - это хорошая практика. Кроме того, мы делаем соответствующие записи в волонтерских книжках», - рассказал Валерий Павлов. 

Член Общественной комиссии, директор Института непрерывного образования ПсковГУ Инна Андреянова, которая руководила процессом подготовки наблюдателей, заверила, что молодые люди сами с энтузиазмом откликнулись на предложение поучаствовать в проекте. Она пояснила, что активной позиции псковской молодежи способствует работа, которая проводится и на уровне региона, и в муниципалитетах, и в вузах. 

Председатель Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании Денис Матвеев добавил, что сейчас в регионе создаётся ресурс с рейтингом молодых людей, где большое значение имеет и активность участия в избирательных процессах. Он пояснил, что ресурс, который предполагается создать в рамках проекта «Команда 2018», позволит в том числе сформировать кадровый резерв региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей