Новости партнеров
Общество

В Псковской области проходит выездное обучение членов территориальных и участковых комиссий

21.08.2018 11:57|ПсковКомментариев: 0

В преддверии единого дня голосования 9 сентября Избирательная комиссия Псковской области  продолжает выездное обучение для членов территориальных и участковых избирательных комиссий Псковской области.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов, хотя члены комиссий, обеспечивающие избирательные процессы в регионе, уже достаточно профессионально подготовлены, есть необходимость еще более подробно разобрать инновации избирательного законодательства и обратить внимание на особенности предстоящих выборов.

Он подчеркнул, что на занятиях основательно разбираются действия членов комиссии до единого дня голосования, непосредственно в день голосования и  процедуры подсчета голосов и подведения итогов выборов после закрытия избирательных участков.

Основной особенностью на этих выборах стали варианты обеспечения избирательных прав граждан, которые по объективным причинам не смогут 9 сентября прийти на свои избирательные участки. Так, на выборах губернатора Псковской области предусмотрено голосование по месту фактического нахождения избирателя. Избиратель, адрес регистрации которого находится на территории  региона вправе выбрать избирательный участок не по месту регистрации. При этом выбранный участок должен находиться в границах Псковской области. Для этого избирателю предварительно необходимо написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. На муниципальных же выборах применяется досрочное голосование. Если 9 сентября избиратели, зарегистрированные в данных округах, по уважительным причинам не смогут прийти на свой избирательный участок, то можно будет проголосовать досрочно, которое будет открыто за 10 дней до дня голосования, т.е. с 29 августа.

Кроме того, на занятиях рассматриваются вопросы организации взаимодействия избирательных комиссий с политическими партиями, кандидатами и их представителями, работы с наблюдателями и СМИ. Особое внимание уделяется практическим вопросам организации деятельности избирательных комиссий.

Также на занятиях подробно изучается вопрос работы участковой комиссии со списком избирателей с учетом анализа списков избирателей на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

В помощь членам избирательных комиссий областной избирком подготовил соответствующие методические пособия.

Отметим, что выездные обучения членов избирательных комиссий уже  состоялось в Опочецком, Красногородском, Новосокольническом, Усвятском, Великолукском, Локнянском районах.

Сегодня, 21 августа, оно проходит в Новоржевском районе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей