Новости партнеров
Общество

Ольга Васильева пригласила директора РК «Детские деревни-SOS» в совет по вопросам защиты прав детей-сирот

24.08.2018 12:36|ПсковКомментариев: 4

В рамках рабочего визита в Псковскую область министр просвещения РФ Ольга Васильева и полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов побывали в Детской деревне-SOS в Пскове, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Вместе с гостями по учреждению прогулялись врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, заместитель губернатора Вера Емельянова, начальник госуправления образования Александр Седунов. Экскурсию для них провел директор Детской деревни-SOS Игорь Соловьев. 

Гостям рассказал об истории создания сети детских деревень-SOS в России и мире исполнительный директор РК «Детские деревни-SOS» Николай Слабжанин. Так, впервые они появились в Австрии сразу после Великой Отечественной войны. В СССР первая Деревня-SOS появилась в Армении после землетрясения. 

Работа в учреждении ведется в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями. Одна из приоритетных задача - развитие волонтерства. Например, в Псковской области во взаимодействии с администрацией региона реализуется проект «Соседи», когда семейные добровольцы помогают людям, оказавшимся в беде. 

Ольгу Васильеву познакомили с принципом жизни в Детских деревнях-SOS. В качестве воспитателей выступают SOS-мамы, которые воспитывают детей, в основном, братьев и сестер. Есть и полные семьи, их около 30%. По достижению детьми 18 лет они выпускаются из учреждения во взрослую жизнь, проходя период адаптации. На сегодня в системе порядка 350 выпускников. Игорь Соловьев подчеркнул, что своих выпускников учреждение не бросает, а продолжает поддерживать уже и во взрослой жизни. Не теряется связь между SOS-мамами и их детьми. 

Игорь Соловье рассказал, что на сегодня в псковской деревне-SOS 49 детей, 7 из них пришли совсем недавно. У большинства непростая жизненная ситуация. 

После небольшой презентации гости прошлись по деревне, зашли в один из домов и пообщались с детьми, выпили с ними чаю. Александр Беглов интересовался жизнью, бытом, распределением обязанностей между жильцами. Дети с удовольствием рассказывали, как дружно здесь живут. SOS-мама подчеркнула, что все угощения дети делали своими руками специально для почетных гостей. 

После чаепития Николай Слабжанин передал Ольге Васильевой свои предложения по развитию сети детских деревень-SOS в России, отметив, что этот проект отлично подходит для фандрайзинга. Министр пригласила его в совет по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы плотнее заниматься этой темой. Затем гостей ждали подарки от жильцов учреждения. Они в свою очередь оставили запись в книге почетных гостей. 

От администрации Псковской области Михаил Ведерников вручил учреждению сертификаты на приобретение многофункционального устройства и на подготовку детей к новому учебному году. 

По итогам визита Николай Слабжанин пригласил Ольгу Васильеву и в другие деревни. Тем более, скоро учреждение будет отмечать юбилей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: Рабочий визит министра просвещения РФ Ольги Васильевой и полпреда президента в СЗФО Александра Беглова в Псков При полпреде Александре Беглове будет создана рабочая группа по сохранению и приспособлению объектов культурного наследия в Псковской области Ольга Васильева заявила о том, что в российских школах с иностранными языками «все плохо» Псковский учитель тронул министра просвещения своим вопросом Исторический парк может появиться в Пскове уже в следующем году Российские школы никогда не откажутся от письма, заявила министр просвещения К 2024 году в каждом городе России с населением свыше 60 тысяч человек откроются кванториумы Полпред рассказал псковским педагогам о захвате родительских комитетов и «запотевшем сознании» детей Александр Беглов поблагодарил Михаила Ведерникова за 100-процентное выполнение президентского указа по детсадам Традиционный августовский педсовет открылся в Пскове С образовательными проектами Псковщины ознакомили министра просвещения Ольга Васильева пригласила директора РК «Детские деревни-SOS» в совет по вопросам защиты прав детей-сирот В будущем псковском «Кванториуме» побывали министр просвещения и полпред Ольге Васильевой и Александру Беглову подарили псковских ангелов Министр просвещения РФ ознакомилась с работой Центра лечебной педагогики в Пскове Министр просвещения Ольга Васильева и полпред президента РФ в СЗФО Александр Беглов работают сегодня в Псковской области
Лента новостей